ATP - Montpellier : Goffin premier dans le dernier carré
Tête de série n°2 à Montpellier, David Goffin s'est qualifié pour les demi-finales en battant Lorenzo Sonego et défiera Egor Gerasimov.
Deuxième demi-finale de l'année pour David Goffin ! Membre du dernier carré à Antalya en ouverture de saison, puis éliminé d'entrée au Great Ocean Road Open de Melbourne puis à l'Open d'Australie, le Belge (30 ans, 15eme mondial) va de nouveau disputer une demie, du côté de Montpellier. Tête de série n°2 du tournoi, Goffin s'est imposée 6-4, 6-4 en 1h27 contre la tête de série n°7, Lorenzo Sonego, qu'il affrontait pour la toute première fois. Le Belge a remporté le premier set grâce à un break d'entrée de match, et après avoir sauvé une balle de 3-3. Dans le deuxième, il s'est retrouvé mené 2-0, mais a immédiatement débreaké et a pris le service adverse une nouvelle fois, à 3-3. Il s'est imposé sur sa troisième balle de match et défiera samedi Egor Gerasimov (83eme), qui a battu Alejandro Davidovich Fokina 4-6, 6-4, 7-5 en 2h27, dans un match marqué par neuf breaks.
MONTPELLIER (France, ATP 250, dur intérieur, 323 970€)
Tenant du titre : Gaël Monfils (FRA)
Quarts de finale
Bautista Agut (ESP, n°1) - Humbert (FRA, n°6)
Novak (AUT) - Gojowczyk (ALL, Q)
Gerasimov (BIE) bat Davidovich Fokina (ESP) : 4-6, 6-4, 7-5
Goffin (BEL, n°2) bat Sonego (ITA, n°7) : 6-4, 6-4
Huitièmes de finale
Bautista Agut (ESP, n°1) bat Barrère (FRA, Q) : 6-0, 6-3
Humbert (FRA, n°6) bat Griekspoor (PBS, Q) : 6-7 (4), 7-6 (5), 7-6 (5)
Novak (AUT) bat Lajovic (SER, n°3) : 7-6 (5), 7-5
Gojowczyk (ALL, Q) bat Vesely (RTC) : 6-7 (3), 7-6 (4), 6-3
Gerasimov (BIE) bat Bedene (SLO) : 6-4, 7-6 (4)
Davidovich Fokina (ESP) bat Hurkacz (POL, n°4) : 7-5, 6-2
Sonego (ITA, n°7) bat Korda (USA) : 6-3, 6-2
Goffin (BEL, n°2) bat Bonzi (FRA, WC) : 4-6, 6-4, 7-5
1er tour
Bautista Agut (ESP, n°1) - Bye
Barrère (FRA, Q) bat Basilashvili (GEO) : 6-4, 6-4
Griekspoor (PBS, Q) bat Giron (USA) : 6-2, 6-7 (5), 6-3
Humbert (FRA, n°6) bat Gombos (SLQ) : 6-3, 7-6 (3)
Lajovic (SER, n°3) – Bye
Novak (AUT) bat Simon (FRA) : 7-6 (5), 1-6, 6-3
Vesely (RTC) bat M.Ymer (SUE) : 6-1, 6-1
Gojowczyk (ALL, Q) bat Struff (ALL, n°8) : 6-3, 6-4
Bedene (SLO) bat Sinner (ITA, n°5) : 3-6, 6-2, 7-6 (3)
Gerasimov (BIE) bat Murray (GBR, WC) : 7-6 (8), 6-1
Davidovich Fokina (ESP) bat Zapata Miralles (ESP, Q) : 7-6 (3), 5-7, 6-2
Hurkacz (POL, n°4) - Bye
Sonego (ITA, n°7) bat Gaston (FRA, WC) : 6-3, 6-7 (7), 6-1
Korda (USA) bat Tsonga (FRA) : 6-4, 6-2
Bonzi (FRA, WC) bat Pouille (FRA) : 7-6 (6), 6-2
Goffin (BEL, n°2) - Bye