Top 14 : La compo des équipes de la 17eme journée
Découvrez les compositions des équipes avant la 17eme journée de Top 14.
TOP 14 / 17EME JOURNEE
Samedi 29 février 2020
15h30 : Racing 92 - La Rochelle
Le XV de départ du Racing 92
Dulin - Laborde, Klemenczak, Chavancy (cap), Imhoff - (o) Russell, (m) Iribaren - Chouzenoux, Tanga, Lauret - Bird, Ryan - Tameifuna, Baubigny, Kolingar
Les remplaçants : Le Guen, Ben Arous, Sanconnie, Diallo, Machenaud, Trinh-Duc, Gibert, Oz
Le XV de départ de La Rochelle
West - Murmurivalu, Sinzelle, Botia, Retière - (o) Plisson, (m) Kerr-Barlow - Gourdon, Vito, Liebenberg - Tanguy, Lavault - Herrera, Bosch, Priso
Les remplaçants : Lebrun, Wardi, Leroux, Kieft, Bales, Aguillon, Roudil, Joly
18h00 : Agen - Clermont
Le XV de départ d’Agen
Tolot - Vaka, Masilevu, Decron, Jane - (o) Berdeu, (m) Verdu - Jegerlehner, Pearce, Maravat - Jordaan, Murday - Negrotto, Martinez, Vanai
Les remplaçants : Ngauamo, Correa, Tarazona, Farre, Chauveau, Lamoulie, Rokoduru, Chabeaudie
Le XV de départ de Clermont
Nanai Williams - Grosso, Moala, Fofana, Raka - (o) Lopez, (m) Parra - Cancoriet, Lee, Iturria - Vahaamahina, Jedrasiak - Slimani, Tadjer, Falgoux
Les remplaçants : Beheregaray, Uhila, Yato, Lanen, Laidlaw, McIntyre, Naqalevu, Zirakashvili
18h00 : Bayonne - Toulouse
Le XV de départ de Bayonne
Camara - Tisseron, Alofa, Muscarditz, Duhau - (o) Lafage, (m) Rouet - Van Lill, Heguy, Monribot - Jaulhac, Ducat - Declercq, Delonca, Iguiniz
Les remplaçants : Van Jaarsveld, Boniface, Galarza, Luamanu, Ruru, Ordas, Barthélémy, Mousset
Le XV de départ de Toulouse
Kolbe - Huget, Guitoune, Ahki, Tauzin - (o) Holmes, (m) Pages - Elstadt, Kaino (cap), Placines - R.Arnold, Verhaeghe - Aldegheri, G.Marchand, Castets
Les remplaçants : Cramont, Neti, Tekori, Madaule, Idjellidaine, Fouyssac, Lebel, Tafili
18h00 : Pau - Montpellier
Le XV de départ de Pau
Smith - Pinto, Fumat, Vatubua, Votu - (o) Hastoy, (m) Daubagna - Whitelock, Erbani, Puech - Metz, Delannoy - Adriaanse, Rey, Fisi’ihoi
Les remplaçants : Barka, Moïse, Pesenti, Tagitagivalu, Marques, Taylor, Dumoulin, Hamadache
Le XV de départ de Montpellier
Darmon - Goosen, Serfontein, Steyn, Nadolo - Pollard, Paillaugue - Camara, Timu, Ouedraogo (cap) - J.Du Plessis, Van Rensburg - Chilachava, Giudicelli, Tcheishvili
Les remplaçants : B.Du Plessis, Nariashvili, Mikautadze, Devergie, Fotualii, Maximin, Reilhac, Janker
20h45 : Brive - Lyon
Le XV de départ de Brive
Laranjeira - Jurand, Galletier, Lee, Aranda - (o) Hervé, (m) Lobzhanidze - R.Marais, Kamikamica, Hirèche - Lees, P.Marais - Doge, Acquier, Chauvac
Les remplaçants : Da Ros, Asieshvili, Malafosse, Lebas, Giorgadze, Delarue, Buliruarua, Johnston
Le XV de départ de Lyon
Arnold - Mignot, Tuisova, Ngatai, Nakaitaci - (o) Fernandez, (m) Couilloud - Gill, Fearns, Goujon - Oosthuizen, Lambey (cap) - Gomez Kodela, Ivaldi, Chiocci
Les remplaçants : Alkhazashvili, Chaume, Bruni, Sobela, Hidalgo-Clyne, Regard, Buttin, Ric
Dimanche 1er mars 2020
12h30 : Bordeaux-Bègles - Castres
Le XV de départ de Bordeaux-Bègles
Buros - Cros, Radradra, Lamerat, Connor - (o) Seuteni, (m) Lesgourgues - Tauleigne, Higginbotham, C.Woki - Marais, Flanquart - Cobilas, Pelissié, Poirot
Les remplaçants : Maynadier, Ravai, Douglas, Amosa, Gimbert, Botica, Tamanivalu, El Fakir
Le XV de départ de Castres
Dumora - Nakosi, Combezou, Vialelle, Laveau - (o) Urdapilleta, (m) Kockott - Gerondeau, Vaipulu, Babillot - Jacquet, Moreaux - Hounkpatin, Jenneker, Tierney
Les remplaçants : Firmin, De Benedittis, Samson, Delaporte, Jelonch, Radosavljevic, Caminati, Kotze
16h50 : Toulon - Stade Français
Le XV de départ de Toulon
Moyano - Dakuwaqa, Savea, Heem, Ikpefan - (o) Belleau, (m) Méric - Lakafia, Mbarga, Isa - Rebbadj, Etzebeth - Setiano, Tolofua, Fresia
Les remplaçants : Soury, Devaux, Alainuuese, Messam, Vernet, Cordin, Carbonel, Gigashvili
Le XV de départ du Stade Français Paris
Hamdaoui - Etien, Vuidravuwalu, Danty, Lafaye - (o) Sanchez, (m) Hall - Burban, Gray, Matera - Maestri, Gabrillagues - Alo-Emile, Lato, Béthune
Les remplaçants : Da Silva, Mavinga, Kouadio, Godener, Chapuis, Coville, Segonds, Tagi