Top 14 (J20) : Les compositions du week-end
Découvrez les compositions des matchs de la 20eme journée de Top 14.
TOP 14 / 20EME JOURNEE
Samedi 26 mars 2021
14h45 : Stade Français - Clermont
Le XV de départ du Stade Français
Hamdaoui - Naivalu, Vuidravuwalu, Danty, Veainu - (o) Segonds, (m) Hall - Macalou, Matera, Burban - Kremer, De Giovanni - P.Alo Emile, Latu, M.Alo Emile
Les remplaçants : Panis, Kakovin, Grobler, Godener, Coville, Sanchez, Etien, Tagi
Le XV de départ de Clermont
Matsushima - Betham, Moala, Fofana, Raka - (o) Lopez, (m) Parra - Lee, Fischer, Cancoriet - Vahaamahina, Jedrasiak - Slimani, Fourcade, Ravai
Les remplaçants : Pélissié, Biziwu, Lanen, Yato, Bézy, Nanai Williams, Naqalevu, Ojovan
17h15 : Bayonne - Racing 92
Le XV de départ de Bayonne
G.Germain - Luc, Muscarditz, Lestrade, Baget - (o) Lafage, (m) Ruru - Amosa, Heguy, Monribot - Mikautadze, Galarza - Nixon, Van Jaarsveld, Pelo
Les remplaçants : Delonca, Perchaud, Luamanu, F.Taofifenua, Zabalza, Hingano, Duhau, Mousset
Le XV de départ du Racing 92
Beale - D.Taofifenua, Klemenczak, Chavancy, Imhoff - (o) Gibert, (m) Machenaud - Claassen, Mangene, Diallo - Bird, Palu - Oz, Baubigny, Ben Arous
Les remplaçants : Le Guen, Kolingar, Ryan, Joseph, Iribaren, Trinh Duc, Laborde, Gomes Sa
17h15 : Bordeaux-Bègles - La Rochelle
Le XV de départ de Bordeaux-Bègles
Buros - Delguy, Dubie, Lamerat, Lam - (o) Botica, (m) Lucu - Picamoles, Petti, Roumat - Marais, Douglas - Cobilas, Lamothe, Poirot
Les remplaçants : Dweba, Paiva, Jolmes, Higginbotham, Lesgourgues, Desaubies, Moefana, Tameifuna
Le XV de départ de La Rochelle
Leyds - Favre, Rhule, Veivuke, Rétière - (o) West, (m) Kerr Barlow - Vito, Gourdon, Liebenberg - Skelton, Sazy - Joly, Bosch, Wardi
Les remplaçants : Lagrange, Mouangue, Lavault, Kieft, Berjon, Plisson, Doumayrou, Herrera
17h15 : Castres - Pau
Le XV de départ de Castres
Dumora - Palis, Combezou, Botitu, Nakosi - (o) Urdapilleta, (m) Kockott - Vaipulu, Ardron, Delaporte - Staniforth, Jacquet - Hounkpatin, Barlot, Tichit
Les remplaçants : Ngauamo, Pointud, Vanverberghe, Kornath, Babillot, Perrone, Cocagi, Kotze
Le XV de départ de Pau
Mogg - Barrett, Manu, Vatubua, Tuimaba - (o) Hastoy, (m) Daubagna - Whitelock, Ugena, Kuffner - Ramsay, Pesenti - Adriaanse, Rey, Fisiihoi
Les remplaçants : Lespiaucq, Odishvili, Metz, Tagitagivalu, Le Bail, Votu, Dumoulin, Corato
17h30 : Brive - Agen
Le XV de départ de Brive
Tuicuvu - Bituniyata, Buliruarua, Lee, Aranda - (o) Hervé, (m) Blanc - Fa'aso'o, Hirèche, Marais - Lees, Adler - Doge, Acquier, Thompson-Stringer
Les remplaçants : Narisia, Brennan, Lebas, Kamikamica, Delarue, Laranjeira, Galala, Ceccarelli
Le XV de départ d'Agen
Tolot - Gauban, Puletua, Kroos, Jane - (o) Reid, (m) Abadie - Hocquet, Jegerlehner, Nollet - Vernet, Maravat - Ryan, Martinez, Buret
Les remplaçants : Zarantonello, Desmaison, Zafra Tarazona, Briatte, Cottin, Vaka, Verdu, Burin
17h45 : Toulouse - Montpellier
Le XV de départ de Toulouse
Kolbe - Huget, Guitoune, Ahki, Lebel - (o) Holmes, (m) Bales - Tolofua, Placines, Cros - Meafou, Ro.Arnold - Faumuina, Mauvaka, Neti
Les remplaçants : Marchand, Castets, Tekori, Ri.Arnold, Miquel, B.Germain, Médard, Ainuu
Le XV de départ de Montpellier
Goosen - Ibitoye, Darmon, Serfontein, Rattez - (o) Lozowski, (m) Paillaugue - Bécognée, Camara, Van Rensburg - Chalureau, Verhaeghe, - Lamositele, Delhommel, Forletta
Les remplaçants : Guirado, Rodgers, Timu, Devergie, Reilhac, Tisseron, Arroyo
21h05 : Lyon - Toulon
Le XV de départ de Lyon
Laporte - Tuisova, Barassi, Regard, Nakaitaci - (o) Wisniewski, (m) Doussain - Tulou, Sobela, Fainga'a - Rodda, Lambey - Kodela, Ivaldi, Chiocci
Les remplaçants : Maurouard, Devisme, Guillard, William, Pélissié, Mignot, Ngatai, Taufete'e
Le XV de départ de Toulon
Cordin - F.Du Plessis, Paia'aua, Nonu, Wulf - (o) Toeava, (m) Méric - Parisse, Ory, Etzebeth - Alainuuese, Halagahu - S.Taofifenua, Tolofua, Fresia
Les remplaçants : Etrillard, Devaux, Lakafia, Dakuwaqa, Heriteau, Moretti, Takulua, Tchelidze