- Accueil >
- Rugby >
- European Champions Cup >
- Champions Cup (J1) : Les compositions des matchs des clubs français
Champions Cup (J1) : Les compositions des matchs des clubs français
Découvrez toutes les compositions des matchs des clubs français lors de la 1ere journée de Champions Cup.
CHAMPIONS CUP 2020-21 / 1ERE JOURNEE
Vendredi 11 décembre
Northampton - Bordeaux-Bègles (groupe A, 18h30) :
La composition de Northampton : Furbank - Tuala, Proctor, Hutchinson, Naiyaravoro - (o) Biggar, (m) Mitchell - Wood, Adendorff, Lawes - Isiekwe, Ribbans - Franks, Matavesi, Auterac
Les remplaçants : Fish, Van Wyk, Hill, Ratuniyarawa, Tonks, Taylor, Dingwall, Olowofela
La composition de Bordeaux-Bègles : Buros - Cordero, Moefana, Lamerat, Lam - (o) Botica, (m) Lucu - Diaby, Higginbotham, Woki - Cazeaux, Petti - Cobilas, Lamothe, Paiva
Les remplaçants : Kaulashvili, Maynadier, Tameifuna, Marais, Tauleigne, Gimbert, Jalibert, Uberti
Ulster - Toulouse (groupe B, 21h00) :
La composition de l'Ulster : Lowry - Faddes, Hume, McCloskey, Stockdale - (o) Madigan, (m) Cooney - Murphy, Coetzee, Reidy - Carter, A. O'Connor - Moore, Herring, O'Sullivan
Les remplaçants : Andrew, Warwick, O'Toole, D. O'Connor, Rea, Mathewson, Moore, Gilroy
La composition de Toulouse : Médard - Lebel, Guitoune, Ntamack, Kolbe - (o) Ramos, (m) Dupont - Placines, Tolofua, Elstadt - Tekori, Ro.Arnold - Faumuina, J.Marchand, Baille
Les remplaçants : G.Marchand, Neti, Ainu'u, Meafou, Madaule, Youyoutte, Ahki, Balès
Samedi 12 décembre
Bristol - Clermont (groupe B, 14h00) :
La composition de Bristol : Malins - Leiua, O'Conor, Piutau, Purdy - (o) Sheedy, (m) Randall - Hugues, Thomas, Earl - Joyce, Holmes - Afoa, Byrne, Woolmore
Les remplaçants : Capon, Y.Thomas, Sinckler, Attwood, Heenan, Uren, Lloyd, Naulago
La composition de Clermont : Matsushima - Penaud, Naqalevu, Moala, Raka - (o) Lopez, (m) Parra - Lee, Yato, Cancoriet - Vahaamahina, Timani - Slimani, Pelissé, Falgoux
Les remplaçants : Fourcade, Ravai, Falatea, Jedrasiak, Veredamu, Bezy, Nanai-Williams, Vili
Toulon - Sale (groupe A, 16h15) :
La composition de Toulon : Paia'aua - Moyano, Toeava, Nonu, Villière - (o) Carbonel, (m) Serin - Lakafia, Parisse, Rebbadj - Etzebeth, Alainu'uese - Setiano, Etrillard, Gros
Les remplaçants : C.Tolofua, Devaux, Tchelidze, R.Taofifenua, Isa, Moretti, Meric, Dakuwaqa
La composition de Sale : L.James - Yarde, R.Du Preez, Hill, Hamersley - (o) MacGinty, (m) Cliff - JL.Du Preez, Ross, Wiese - Phillips, Postlethwaite - John, Van der Merwe, Rodd
Les remplaçants : Langdon, Harrison, Cooper-Woolley, Dugdale, Ashman, De Klerk, S.James, Solomona
Montpellier - Leinster (groupe A, 18h30) :
La composition de Montpellier : Rattez - Ngandebe, Reilhac, Vincent, Martin - (o) Lozowski, (m) Paillaugue - Camara, Du Plessis, Van Rensburg - Willemse, Chalureau - Haouas, Guirado, Fichten
Les remplaçants : Du Plessis, Forletta, Lamositele, Picamoles, Timu, Foursans, Vallée, Bevia
La composition du Leinster : O'Brien - Keenan, Henshaw, Frawley, Kearney - (o) Byrne, (m) McGrath - Doris, Van der Flier, Ruddock - Fardy, Toner - Bent, Tracy, Dooley
Les remplaçants : Kelleher, Healy, Porter, Ryan, Baird, Gibson-Park, Sexton, Leavy
Edimbourg - La Rochelle (groupe A, 21h00) :
La composition d'Edimbourg : Kinghorn - Graham, Bennett, Dean, Van der Merwe - (o) Van der Walt, (m) Pyrgos - Mata, Watson, Ritchie - Davidson, Toolis - Nel, McInally, Schoeman
Les remplaçants : Willemse, Sutherland, Berghan, Ferreira, Bradbury, Groom, Chamberlain, Johnstone
La composition de La Rochelle : Sinzelle - Leyds, Doumayrou, Botia, Rhule - (o) Plisson, (m) Kerr-Barlow - Gourdon, Alldritt, Liebenberg - Skelton, Lavault - Atonio, Bourgarit, Wardi
Les remplaçants : Bosch, Aouf, Joly, Tanguy, Bourdeau, Berjon, West, Alonso-Munoz
Dimanche 13 décembre
Lyon OU - Gloucester (groupe B, 14h00) :
A venir.
Racing 92 - Connacht (groupe B, 16h15) :
La composition du Racing 92 : Beale - Thomas, Vakatawa, Chavancy (cap), Taofifenua - (o) Russel, (m) Iribaren - Sanconnie, Chouzenoux, Lauret - Bird, Le Roux - Colombe Reazel, Chat, Ben Arous
Les remplaçants : Le Guen, Gogichashvili, Gomes Sa, Ryan, Diallo, Machenaud, Gibert, Zebo
La composition du Connacht : Porch - Wootton, Arnold, Daly, Healy - (o) Carty, (m) Marmion - Boyle, Butler, S.Masterson - Dillane, E.Masterson - Bealham, Heffernan, Buckley
Les remplaçants : Delahunt, Duggan, Aungier, Prendergast, Oliver, Blade, Aki, O'Halloran
A venir.