- Accueil >
- Voile - Transat Jacques-Vabre : Dalin et Meilhat touchent au but, Carpentier et Santurde del Arco toujours en tête de la Class40
Voile - Transat Jacques-Vabre : Dalin et Meilhat touchent au but, Carpentier et Santurde del Arco toujours en tête de la Class40
Deuxièmes de la catégorie Imoca remportée par Thomas Ruyant et Morgan Lagravière, Charlie Dalin et Paul Meilhat (Apivia) se rapprochent tout doucement de la ligne d'arrivée à leur tour. Chez les
VOILE / TRANSAT JACQUES-VABRE
Pointage de 08h00 - Vendredi 26 novembre 2021
ULTIME
1- Franck Cammas-Charles Caudrelier (Maxi Edmond de Rothschild) vainqueurs le mardi 23 novembre à 15h16 en 16j 1h49m 16s
2- François Gabart-Tom Laperche (SVR-Lazartigue) arrivés le mardi 23 novembre à 23h13 en 16j 9h 46m 11s
3- Armel Le Cléac’h-Kevin Escoffier (Banque Populaire XI) arrivés le mercredi 24 novembre à 00h06 en 16j 10h 39m 20s
4- Yves Le Blévec-Anthony Marchand (Actual Ultim 3) arrivés le jeudi 25 novembre à 23h46 en 18j 10h 19m 15s
5- Thomas Coville-Thomas Rouxel (Sodebo ultim 3) à 197,1 milles de l'arrivée
IMOCA
1- Thomas Ruyant-Morgan Lagravière (LinkedOut) vainqueurs le jeudi 25 novembre à 14h48 en 18j 1h 21m 10s
2- Charlie Dalin-Paul Meilhat (Apivia) à 13,1 milles de l'arrivée
3- Jérémie Beyou-Christopher Petit (Charal) à 122,7
4- Sébastien Simon-Yann Eliès (Arkea Paprec) à 390,8
5- Sam Davies-Nicolas Lunven (Initiatives-Cœur) à 418,3
…
OCEANFIFTY
1- Sébastien Rogues-Matthieu Souben (Primonial) vainqueurs le mardi 23 novembre à 02h54 en 15j 13h 27m 14s
2- Erwan Le Roux-Xavier Macaire (Koesio) arrivés le mardi 23 novembre à 05h22 en 15j 15h 55m 12s
3- Sam Goodchild-Aymeric Chappellier (Leyton) arrivés le mardi 23 novembre à 06h42 en 15j 17h 15m 43s
4- Thibaut Vauchel Camus-Frédéric Duthil (Solidaires en peloton) arrivés le mardi 23 novembre à 20h16 en 16j 6h 49m 35s
5- Armel Tripon-Benoit Marie (Les P’tits Doudous) arrivés le mardi 23 novembre à 20h28 en 16j 7h 1m 22s
6- Gilles Lamiré-Yvan Bourgnon (Groupe GCA-1001 Sourires) arrivés le mardi 24 novembre à 03h28 en 16j 14h 1m 21s
7- Quentin Vlamynck-Lalou Roucayrol (Arkema 4) arrivés le mercredi 24 novembre à 16h08 en 17j 2h 41m 9s
CLASS 40
1- Antoine Carpentier-Pablo Santurde Del Arco (Redman) à 890,6 milles de l’arrivée
2- Cédric Château-Jérémie Mion (Seafrigo-Sogestran) à 23,5
3- Valentin Gautier-Simon Koster (Banque du Léman) à 25,93
4- Jonas Gerckens-Benoît Hantzperg (Volvo) à 45,62
5- Luke Berry-Achille Nebout (Lamotte Module Création) à 46,66
…