WTA - Palerme : Pas de finale pour Océane Dodin

Océane Dodin ne remportera pas le deuxième titre de sa carrière, cinq ans après le premier, acquis au Québec en 2016. Battue en demi-finales du tournoi de Palerme ce samedi, par Elena-Gabriela Ruse, la Française a pourtant livré un rude combat de près de trois heures, avec d’abord une première manche arrachée au tie-break (7-6 (4)). Menée durant la majeure partie du deuxième set, la native de Lille réussit finalement à revenir pour décrocher un nouveau tie-break… qui lui échappe complètement (7-6 (0)). Il faut donc un troisième acte pour départager les deux combattantes, et l’avantage psychologique pris par la Roumaine ne fait désormais plus aucun doute, avec un cavalier seul pour finir (6-1). Agée de 23 ans, Ruse tentera de décrocher son deuxième titre sur le circuit, après celui décroché à Hambourg… il y a deux semaines. Il faudra pour cela prendre le meilleur sur Danielle Collins qui a pris le meilleur sur Shuai Zhang (6-4-6-3). Tête de série numéro 1, l'Américaine visera son premier titre sur le circuit. 


PALERME (Italie, WTA 250, terre battue, 189 708€)
Tenante du titre : Fiona Ferro (FRA)

Finale:

Ruse (ROU, Q) - Collins (USA, n°1)

Demi-finales
Collins (USA, n°1) bat Zhang (CHN, n°4, WC): 6-4, 6-3
Ruse (ROU, Q) bat Dodin (FRA, n°6): 6-7 (4), 7-6 (0), 6-1

Quarts de finale
Collins (USA, n°1) bat Sharma (AUS, n°7) : 6-1, 6-4
Zhang (CHN, n°4, WC) bat Danilovic (SER) : 4-6, 6-3, 7-6 (2)
Ruse (ROU, Q) bat Bronzetti (ITA, WC) : 6-4, 7-5
Dodin (FRA, n°6) bat Cristian (ROU) : 6-7 (6), 6-3, 6-4

Huitièmes de finale
Collins (USA, n°1) bat Inglis (AUS) : 6-4, 6-1
Sharma (AUS, n°7) bat Vikhlyantseva (RUS) : 6-4, 7-5
Zhang (CHN, n°4, WC) bat Di Lorenzo (USA) : 6-1, 6-2
Danilovic (SER) bat Zavatska (UKR) : 7-6 (4), 7-5

Bronzetti (ITA, WC) bat Min (USA) : 6-3, 6-1
Ruse (ROU, Q) bat Teichmann (SUI, n°3) par forfait
Dodin (FRA, n°6) bat Diatchenko (RUS) : 7-6 (7), 6-4
Cristian (ROU) bat Zheng (CHN, Q) : 6-1, 6-4

1er tour
Collins (USA, n°1) bat Gerlach (ALL, Q) : 7-5, 6-3
Inglis (AUS) bat Gatto-Monticone (ITA) : 6-2, 6-3
Vikhlyantseva (RUS) bat Kung (SUI) : 6-3, 6-2
Sharma (AUS, n°7) bat Stefanini (ITA, WC) : 6-4, 1-6, 6-3

Zhang (CHN, n°4, WC) bat Bucsa (ESP) : 7-5, 6-3
Di Lorenzo (USA) bat Savinykh (RUS) : 7-5, 6-3
Zavatska (UKR) bat Cabrera (AUS) : 6-2, 6-3
Danilovic (SER) bat Rakhimova (RUS, n°8) : 3-6, 6-2, 6-2

Bronzetti (ITA, WC) bat Tomova (BUL, n°5) : 6-4, 6-1
Min (USA) bat Arruabarrena (ESP) : 6-3, 6-4
Ruse (ROU, Q) bat Minella (LUX) : 6-3, 6-1
Teichmann (SUI, n°3) bat Bassols Ribera (ESP, Q) : 3-6, 6-4, 6-1

Dodin (FRA, n°6) bat Dulgheru (ROU) : 6-3, 6-2
Diatchenko (RUS) bat Grabher (AUT) : 6-3, 7-6 (5)
Cristian (ROU) bat Brancaccio (ITA, WC) : 2-6, 6-3, 6-4
Zheng (CHN, Q) bat Samsonova (RUS, n°2) : 6-3, 6-2

>