Wimbledon : Burel dans le grand tableau, pas Dodin
Onze Français et quatre Françaises ont disputé les qualifications de Wimbledon cette semaine. Benjamin Bonzi (25 ans, 118eme), Arthur Rinderknech (25 ans, 109eme), Antoine Hoang (25 ans, 156eme) et
WIMBLEDON / QUALIFICATIONS
1er tour - Hommes
Enzo Couacaud (FRA) bat Juan Manuel Cerundolo (ARG, n°26) : 4-6, 6-2, 6-3
Alejandro Tabilo (CHI) bat Alexandre Muller (FRA) : 6-2, 6-4
Maxime Janvier (FRA) bat Emiliano Gomez (EQU) : 6-1, 3-6, 6-3
Arthur Rinderknech (FRA, n°7) bat Mathias Bourgue (FRA) : 3-6, 7-5, 6-2
Shintaro Mochizuki (JAP, WC) bat Hugo Gaston (FRA) : 1-6, 6-2, 6-4
Benjamin Bonzi (FRA, n°9) bat Juan Pablo Ficovich (ARG) : 7-5, 6-1
Altug Celikbilek (TUR) bat Constant Lestienne (FRA) : 6-7 (2), 7-6 (4), 6-2
Damir Dzumhur (BOS, n°12) bat Quentin Halys (FRA) : 6-4, 6-4
Antoine Hoang (FRA, n°31) bat Thai-Son Kwiatkowski (USA) : 3-6, 6-3, 6-4
Grégoire Barrère (FRA, n°15) bat Bjorn Fratangelo (USA) : 2-6, 6-3, 6-4
2eme tour - Hommes
Benjamin Bonzi (FRA, n°9) bat Daniel Altmaier (ALL) : 6-4, 6-3
Antoine Hoang (FRA, n°31) bat Marius Copil (ROU) : 7-6 (5), 4-6, 7-5
Marcelo Tomas Barrios (CHI) bat Enzo Couacaud (FRA) : 7-6 (5), 7-6 (4)
Arthur Rinderknech (FRA, n°7) bat Jack Pinnington Jones (GBR, WC) : 6-3, 6-2
Grégoire Barrère (FRA, n°15) bat Sergiy Stakhovsky (UKR) : 7-5, 6-3
Oscar Otte (ALL) bat Maxime Janvier (FRA) : 7-5, 6-3
3eme tour - Hommes
Arthur Rinderknech (FRA, n°7) bat Nikola Milojevic (SER, n°28) : 7-6 (5), 6-4, 6-2 QUALIFIE POUR WIMBLEDON
Grégoire Barrère (FRA, n°15) bat Jason Jung (TAI) : 7-6 (5), 3-6, 7-6 (4), 6-2 QUALIFIE POUR WIMBLEDON
Antoine Hoang (FRA, n°31) bat Alex Molcan (SLQ) : 1-6, 4-6, 6-4, 6-4, 7-5 QUALIFIE POUR WIMBLEDON
Benjamin Bonzi (FRA, n°9) bat Federico Ferreira Silva (POR) : 6-7 (4), 6-4, 6-4, 7-5 QUALIFIE POUR WIMBLEDON
1er tour - Femmes
Nuria Parrizas Diaz (ESP) bat Jessika Ponchet (FRA) : 7-6 (1), 6-3
Clara Burel (FRA, n°31) bat Maja Chwalinska : 7-6 (5), 6-4
Océane Dodin (FRA, n°10) bat Eva Guerraro Alvarez (ESP) : 7-6 (5), 6-3
Harmony Tan (FRA, n°22) bat Cagla Buyukakcay (TUR) : 6-2, 6-4
2eme tour - Femmes
Varvara Lepchenko (USA) bat Harmony Tan (FRA, n°22) : 6-4, 3-6, 6-2
Océane Dodin (FRA, n°10) bat Simona Waltert (SUI) : 7-5, 7-6 (5)
Clara Burel (FRA, n°31) bat Sachia Vickery (USA) : 5-7, 6-2, 6-3
3eme tour - Femmes
Ellen Perez (AUS) bat Océane Dodin (FRA, n°10 : 7-6 (4), 7-6 (5)
Clara Burel (FRA, n°31) bat Storm Sanders (AUS) : 4-6, 6-3, 7-5 QUALIFIEE POUR WIMBLEDON