Top 14 (J16) : Les compos d'équipes du week-end

Top 14 TOP 14 / 16EME JOURNEE


Samedi 22 février 2020


15h30 : La Rochelle - Toulon

La Rochelle Le XV de départ de La Rochelle

West - Murmurivalu, Sinzelle, Botia, Retière - (o) Plisson, (m) Kerr-Barlow - Gourdon, Vito, Liebenberg - Tanguy, Lavault - Herrera, Bourgarit, Priso

Les remplaçants : Bosch, Wardi, Leroux, Kieft, Berjon, Aguillon, Roudil, Atonio

Toulon Le XV de départ de Toulon

Moyano - Cordin, Heem, Dachary, Ikpefan - (o) Belleau, (m) Méric - Messam, Parisse, Rebbadj - Alainu’uese, Etzebeth - Setiano, Tolofua, Devaux

Les remplaçants : Soury, Taofifenua, Lakafia, Isa, Savea, Hériteau, Carbonel, Gigashvili

20h30 : Bayonne - Stade Français

Bayonne Le XV de départ de Bayonne

Camara - Tisseron, Alofa, Muscarditz, Duhau - (o) Lafage, (m) Ruru - Collet, van Lill, Monribot - Jaulhac, Ducat - Mousse, Delonca, Iguiniz

Les remplaçants : van Jaarsveld, Boniface, Taofifenua, Héguy, Saubusse, Ordas, Barthélémy, Declercq

SFP Le XV de départ du Stade Français Paris

Hamdaoui - Naivalu, Nayacalevu, Arrate, Etien - (o) Sanchez, (m) Hall - Macalou, Gray, Matera - Maestri, Gabrillagues - Alo-Emile, da Silva, Béthune

Les remplaçants : Latu, Mavinga, Azagoh, Godener, Daguin, Segonds, Mapoe, Tagi

20h30 : Brive - Agen

Brive Le XV de départ de Brive

Jurand - Buliruarua, Galletier, Olding, Tournebize - (o) Hervé, (m) Delarue - Marais, Kamikamica, Cerqueira - Lebas, Malafosse - Johnston, Narisia, Chauvac

Les remplaçants : da Ros, Asieshvili, Uys, Fa’aso’o, Lobzhanidze, Laranjeira, Namy, Thomas

Agen Le XV de départ d’Agen

Lamoulie - Taulagi, Sadie, Decron, Jane - (o) Lagarde, (m) Abadie - Jegerlehner, Pearce, Briatte - Zafra, Murday - Desmaison, Ngauamo, Tetrashvili

Les remplaçants : Barthomeuf, Vanai, Jordaan, Maravat, Verdu, Berdeu, Vaka, Negrotto

20h30 : Castres - Pau

Castres Le XV de départ de Castres

Dumora - Nakosi, Combezou, David, Palis - (o) Urdapilleta, (m) Kockott - Jelonch, Vaipulu, Babillot - Jacquet, Samson - Hounkpatin, Jenneker, Tierney

Les remplaçants : Firmin, de Benedittis, Moreaux, Gérondeau, Delaporte, Radosavljevic, Laveau, Kotze

PauLe XV de départ de Pau

Smith - Septar, Fumat, Vatubua, Votu - (o) Hastoy, (m) Dubagna - Tagitagivalu, Erbani, Puech - Metz, Delannoy - Adriaanse, Rey, Fisi’ihoi

Les remplaçants : Barka, Moïse, Marchois, Habel-Küffner, Le Bail, Taylor, Malié, Hamadache

20h45 : Clermont - Bordeaux-Bègles

Clermont Le XV de départ de Clermont

Nanai Williams - Betham, Moala, Fofana, Raka - (o) McIntyre, (m) Laidlaw - Cancoriet, Lee, Yato - Vahaamahina, Iturria - Slimani, Beheregaray, Falgoux

Les remplaçants : Tadjer, Uhila, Jedrasiak, Lanen, Parra, Lopez, Tiberghien, Falatea

UBB Le XV de départ de Bordeaux-Bègles

Buros - Cros, Radradra, Lamerat, Cordero - (o) Botica, (m) Lesgourgues - Diaby, Higginbotham, Roumat - Marais, Douglas - Cobilas, Pelissié, Paiva

Les remplaçants : Maynadier, Kovekalou, Cazeaux, Tauleigne, Lucu, Seuteni, Tamanivalu, Kaulashvili

Dimanche 23 février 2020


12h30 : Lyon - Racing 92

Lyon Le XV de départ de Lyon

Arnold - Mignot, Tuisova, Ngatai, Nakaitaci - (o) Fernandez, (m) Couilloud - Gill, Fearns, Goujon - Oosthuizen, Lambey (cap) - Gomez Kodela, Ivaldi, Chiocci

Les remplaçants : Alkhazashvili, Chaume, Bruni, Sobela, Hidalgo-Clyne, Regard, Buttin, Ric

Racing 92 Le XV de départ du Racing 92

Dulin - Laborde, Klemenczak, Chavancy (cap), Imhoff - (o) Russell, (m) Iribaren - Chouzenoux, Tanga, Lauret - Bird, Ryan - Tameifuna, Baubigny, Kolingar

Les remplaçants : Le Guen, Ben Arous, Sanconnie, Diallo, Machenaud, Trinh-Duc, Gibert, Oz

16h50 : Toulouse - Montpellier

Toulouse Le XV de départ de Toulouse

Kolbe - Huget, Guitoune, Ahki, Tauzin - (o) Holmes, (m) Pages - Elstadt, Kaino (cap), Placines - R.Arnold, Verhaeghe - Aldegheri, G.Marchand, Castets

Les remplaçants : Cramont, Neti, Tekori, Madaule, Idjellidaine, Fouyssac, Lebel, Tafili

Montpellier Le XV de départ de Montpellier

Darmon - Goosen, Serfontein, Steyn, Nadolo - Pollard, Paillaugue - Camara, Timu, Ouedraogo (cap) - J.Du Plessis, Van Rensburg - Chilachava, Giudicelli, Tcheishvili

Les remplaçants : B.Du Plessis, Nariashvili, Mikautadze, Devergie, Fotualii, Maximin, Reilhac, Janker