Mondial 2021 (F) : Tous les résultats

CHAMPIONNAT DU MONDE 2021 (F)
Du 1er au 19 décembre en Espagne

FINALE (A GRANOLLERS)
Dimanche 19 décembre
France - Norvège : 22-29

PETITE FINALE (A GRANOLLERS)
Dimanche 19 décembre
Danemark - Espagne : 35-28

DEMI-FINALES (A GRANOLLERS)
Vendredi 17 décembre
France - Danemark : 23-22
Norvège - Espagne : 27-21

QUARTS DE FINALE (A GRANOLLERS)
Mardi 14 décembre
Danemark - Brésil : 30-25
Espagne - Allemagne : 26-21

Mercredi 15 décembre
Norvège - Russie : 34-28
France - Suède : 31-26

TOUR PRINCIPAL
Groupe I (à Granollers)
1- France 10 points >>> QUALIFIEE
2- Russie 7 >>> QUALIFIEE
3- Serbie 6
4- Pologne 4
4- Slovénie 3
6- Monténégro 0

Jeudi 9 décembre
Russie - Slovénie : 26-26
Monténégro - Serbie : 25-27
France - Pologne : 26-16

Samedi 11 décembre
Monténégro - Russie : 25-31
Serbie - France : 19-22
Slovénie - Pologne : 26-27

Lundi 13 décembre
Pologne - Monténégro : 33-28
Serbie - Slovénie : 31-25
Russie - France : 28-33

Groupe II (à Castello)
1- Norvège 9 points >>> QUALIFIEE
2- Suède 8 >>> QUALIFIEE
3- Pays-Bas 7
4- Roumanie 4
5- Porto Rico 2
6- Kazakhstan 0

Jeudi 9 décembre
Pays-Bas - Roumanie : 31-30
Norvège - Porto Rico : 43-7
Kazakhstan - Suède : 20-55

Samedi 11 décembre
Roumanie - Porto Rico : 43-20
Kazakhstan - Pays-Bas : 15-65
Suède - Norvège : 30-30

Lundi 13 décembre
Porto Rico - Kazakhstan : 30-27
Suède - Roumanie : 34-30
Pays-Bas - Norvège : 34-37

Groupe III (à Granollers)
1- Danemark 10 points  >>> QUALIFIE
2- Allemagne 8 >>> QUALIFIEE
3- Hongrie 6
4- Corée du Sud 4
5- République tchèque 2
6- Congo 0

Mercredi 8 décembre
République tchèque - Corée du Sud : 26-32
Allemagne - Congo : 29-18
Danemark - Hongrie : 30-19

Vendredi 10 décembre
Corée du Sud - Allemagne : 28-37
Hongrie - Congo : 30-22
République tchèque - Danemark : 14-29

Dimanche 12 décembre
Congo - République tchèque : 21-24
Corée du Sud - Hongrie : 27-35
Danemark - Allemagne : 32-16

Groupe IV (à Torrevieja)
1- Espagne 10 points >>> QUALIFIEE
2- Brésil 8 >>> QUALIFIE
3- Japon 6
4- Croatie 2
5- Autriche 2
6- Argentine 2

Mercredi 8 décembre
Croatie
- Argentine : 28-22
Brésil - Autriche : 38-31
Espagne - Japon : 28-26

Vendredi 10 décembre
Argentine - Brésil : 19-24
Japon - Autriche : 32-30
Croatie - Espagne : 23-27

Dimanche 12 décembre
Argentine  - Japon : 27-31
Autriche - Croatie : 27-23
Espagne - Brésil : 27-24

Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour les quarts de finale.

TOUR PRELIMINAIRE
Groupe A (à Granollers)
1- France 6 points
2- Slovénie 3
3- Monténégro 2
4- Angola 1

Vendredi 3 décembre
France - Angola : 30-20
Monténégro - Slovénie : 18-28

Dimanche 5 décembre
Slovénie - France : 18-29
Monténégro - Angola : 30-20

Mardi 7 décembre
Angola - Slovénie : 25-25
France - Monténégro : 24-19

Groupe B (à Lliria)
1- Russie 6 points
2- Serbie 4
3- Pologne 2
4- Cameroun 0

Vendredi 3 décembre
Russie - Cameroun : 40-18
Serbie - Pologne : 25-21

Dimanche 5 décembre
Pologne - Russie : 23-26
Serbie - Cameroun : 43-18

Mardi 7 décembre
Cameroun - Pologne : 19-33
Russie - Serbie : 32-22

Groupe C (à Castello)
1- Norvège 6 points
2- Roumanie 4
3- Kazakhstan 2
4- Iran 0

Vendredi 3 décembre
Roumanie - Iran : 39-11
Norvège - Kazakhstan : 46-18

Dimanche 5 décembre
Roumanie - Kazakhstan : 38-17
Iran - Norvège : 9-41

Mardi 7 décembre
Kazakhstan - Iran : 31-25
Norvège - Roumanie : 33-22

Groupe D (à Torrevieja)
1- Pays-Bas 5 points
2- Suède 5
3- Porto Rico 2
4- Ouzbékistan 0

Vendredi 3 décembre
Pays-Bas - Porto Rico : 55-15
Suède - Ouzbékistan : 46-15

Dimanche 5 décembre
Suède - Porto Rico : 48-10
Ouzbékistan - Pays-Bas : 17-58

Mardi 7 décembre
Porto Rico - Ouzbékistan 30-24
Pays-Bas - Suède : 31-31

Groupe E (à Lliria)
1- Allemagne 6 points
2- Hongrie 4
3- République tchèque 2
4- Slovaquie 0

Jeudi 2 décembre
Allemagne - République tchèque : 31-21
Hongrie - Slovaquie : 35-29

Samedi 4 décembre
Slovaquie - Allemagne : 22-36
Hongrie - République tchèque : 32-29

Lundi 6 décembre
République tchèque - Slovaquie : 24-23
Allemagne - Hongrie : 25-24

Groupe F (à Granollers)
1- Danemark 6 points
2- Corée du Sud 4
3- Congo 2
4- Tunisie 0

Jeudi 2 décembre
Corée du Sud - Congo : 37-23
Danemark - Tunisie : 34-16

Samedi 4 décembre
Corée du Sud - Tunisie : 31-29
Congo - Danemark : 18-33

Lundi 6 décembre
Tunisie - Congo : 24-33
Danemark - Corée du Sud : 35-23

Groupe G (à Castello)
1- Brésil 6 points
2- Japon 4
3- Croatie 2
4- Paraguay 0

Jeudi 2 décembre
Croatie - Brésil : 25-30
Japon - Paraguay : 40-17

Samedi 4 décembre
Paraguay - Croatie : 16-38
Japon - Brésil : 25-29

Lundi 6 décembre
Brésil - Paraguay : 33-19
Croatie - Japon : 26-28

Groupe H (à Torrevieja)
1- Espagne 6 points
2- Argentine 4
3- Autriche 2
4- Chine 0

Mercredi 1er décembre
Espagne - Argentine : 29-13

Jeudi 2 décembre
Autriche - Chine : 38-27

Samedi 4 décembre
Autriche - Argentine : 29-31
Chine - Espagne : 18-33

Lundi 6 décembre
Argentine - Chine : 36-24
Espagne - Autriche : 31-19

>>> Les trois premiers de chaque groupe se qualifient pour le tour principal. Les points obtenus contre les équipes qualifiées également sont conservés.

>