Voile - Transat Jacques-Vabre : Ruyant et Lagravière touchent au but

Après les Ocean Fifty (victoire de Sébastien Rogues et Matthieu Souben sur Primonial) et les Ultimes (succès de Franck Cammas et Charles Caudrelier sur le Maxi Edmond de Rothschild), c'est maintenant au tour des Imoca de voir le dénouement se profiler sur cette quinzième édition de la Transat Jacques-Vabre. Toujours en tête du classement de la catégorie, ce jeudi au pointage de 08h00, avec 123,64 milles d'avance sur leurs deux poursuivants Charlie Dalin et Paul Meilhat (Apivia) et 170,51 sur les troisièmes Jérémie Beyou et Christopher Petit (Charal), Thomas Ruyant et Morgan Lagravière (LinkedOut) sont attendus dans la journée en vainqueurs sur la ligne d'arrivée de Fort-de-France. En ce qui concerne les Class 40, Antoine Carpentier et l'Espagnol Pablo Santurde Del Arco (Redman) continuent de mener la danse devant le Belge Jonas Gerckens et Benoît Hantzperg (37,29 milles séparaient les deux bateaux ce jeudi à 8h00). Toutefois, leur arrivée n'est prévue que le 30 novembre prochain.

VOILE / TRANSAT JACQUES-VABRE
Pointage de 08h00 - Jeudi 25 novembre 2021

ULTIME
1- Franck Cammas-Charles Caudrelier (Maxi Edmond de Rothschild) arrivés le mardi 23 novembre à 15h16 en 16j 1h49m 16s
2- François Gabart-Tom Laperche (SVR-Lazartigue) arrivés le mardi 23 novembre à 23h13 en 16j 9h 46m 11s
3- Armel Le Cléac’h-Kevin Escoffier (Banque Populaire XI) arrivés le mercredi 24 novembre à 00h06 en 16j 10h 39m 20s
4- Yves Le Blévec-Anthony Marchand (Actual Ultim 3) à 185,8 milles de l'arrivée
5- Thomas Coville-Thomas Rouxel (Sodebo ultim 3) à 388,1

IMOCA
1- Thomas Ruyant-Morgan Lagravière (LinkedOut) à 112 milles de l'arrivée
2- Charlie Dalin-Paul Meilhat (Apivia) à 123,64 milles du leader
3- Jérémie Beyou-Christopher Petit (Charal) à 170,51
4- Sébastien Simon-Yann Eliès (Arkea Paprec) à 537,8
5- Sam Davies-Nicolas Lunven (Initiatives-Cœur) à 564,73


OCEANFIFTY
1- Sébastien Rogues-Matthieu Souben (Primonial) arrivés le mardi 23 novembre à 02h54 en 15j 13h 27m 14s
2- Erwan Le Roux-Xavier Macaire (Koesio) arrivés le mardi 23 novembre à 05h22 en 15j 15h 55m 12s
3- Sam Goodchild-Aymeric Chappellier (Leyton) arrivés le mardi 23 novembre à 06h42 en 15j 17h 15m 43s
4- Thibaut Vauchel Camus-Frédéric Duthil (Solidaires en peloton) arrivés le mardi 23 novembre à 20h16 en 16j 6h 49m 35s
5- Armel Tripon-Benoit Marie (Les P’tits Doudous) arrivés le mardi 23 novembre à 20h28 en 16j 7h 1m 22s
6- Gilles Lamiré-Yvan Bourgnon (Groupe GCA-1001 Sourires) arrivés le mardi 24 novembre à 03h28 en 16j 14h 1m 21s
7- Quentin Vlamynck-Lalou Roucayrol (Arkema 4) arrivés le mercredi 24 novembre à 16h08 en 17j 2h 41m 9s

CLASS 40
1- Antoine Carpentier-Pablo Santurde Del Arco (Redman) à 1075,4 milles de l’arrivée
2- Jonas Gerckens-Benoît Hantzperg (Volvo) à 37,29 milles du leader
3- Cédric Château-Jérémie Mion (Seafrigo-Sogestran) à 51,57
4- Valentin Gautier-Simon Koster (Banque du Léman) à 54,11
5- Luke Berry-Achille Nebout (Lamotte Module Création) à 57,82

>