Copa Sudamericana: Horario y dónde ver

REUTERS

 

EFE

Independiente, con un 4-1 endosado en la ida al Binacional peruano, y Argentinos Juniors, que infligió un doloroso 2-0 al Estudiantes de Mérida venezolano, parten como favoritos para sellar dos cupos en la segunda fase de la Copa Sudamericana, que esta semana entregará seis clasificados.
      
Además de insinuarse muy cuesta arriba las series para Binacional y Mérida, los ecuatorianos de la Universidad Católica tendrán que emplearse a fondo para enmendar este martes en Santiago la derrota en casa por 0-1 sufrida ante el Colo Colo.
      
Por contra se insinúan muy equilibrados en su epílogo los pulsos para los otros seis equipos que completan la última semana de eliminatorias de cara a la segunda fase.
      
Los uruguayos del Cerro y los peruanos de la Universidad Técnica de Cajamarca (UTC) se citarán este martes en Montevideo después de cerrar el encuentro de ida en 1-1.
      
Mineros de Venezuela ganó en sus pagos por 1-0 a los paraguayos del Sol de América, que esperan cobrar venganza en Asunción este miércoles.
      
El jueves, un día después de conocerse la suerte de Independiente y Nacional en territorio argentino, el Guaraní paraguayo tendrá que mostrar lo mejor de su repertorio para intentar dejar con las manos vacías al Deportivo Cali, que en la ida se impuso por 1-0.
      
Ese mismo día se sabrá si en su cancha Estudiantes de Mérida será capaz de aprobar con su fútbol la asignatura de dejar sin efecto la derrota por 2-0 que le provocó Argentinos Juniors.
      
Entre el 16 y el 18 de abril certificaron sus paso a la segunda fase los venezolanos del Zulia, el Colón argentino, los colombianos Rionegro Águilas y La Equidad, el Independiente del Valle ecuatoriano, la Unión Española chilena y los uruguayos del Wanderers.
      
       Últimos partidos con miras a la segunda fase:
       martes
       6PM ET Cerro (URU)  vs. U de Cajamarca (PER)        Ida: 1-1 
       8:15PM ET Colo Colo (CHI) vs. Universidad Católica (ECU)  Ida: 0-1
       miércoles
       6PM ET  Sol de América (PAR) vs. Mineros (VEN)               Ida: 1-0
       8:15PM ET Binacional (PER) vs. Independiente (ARG)         Ida: 4-1
       jueves
       3:45PM ET E Mérida (VEN) vs.  Argentinos Juniors (ARG)    Ida: 2-0
       8:15PM ET Club Guaraní (PAR) vs.  Deportivo Cali (COL)        Ida: 1-0
      📺  beIN SPORTS EN ESPAÑOL

beIN SPORTS está disponible en todo el país, al menos que tengas DirecTV o Xfinity, visita KEEPbeIN.com para más información.