WTA - Melbourne 2 : Kasatkina en huitièmes, pas Kostyuk
Tête de série n°3 du tournoi de Melbourne 2, Daria Kasatkina s'est qualifiée pour les huitièmes de finale au détriment d'Anna Kalinskaya. En revanche, c'est fini pour Marta Kostuyk, la tête de
Il n'y aura que cinq têtes de série en huitièmes de finale du tournoi de Melbourne 2. La compétition en a encore perdu une ce mercredi, en la personne de Marta Kostyuk, n°8. L'Ukrainienne, 50eme joueuse mondiale, est tombée face à la qualifiée américaine Claire Liu, victorieuse 4-6, 6-4, 6-3 en 2h28. Dans un match marqué par onze breaks, Kostyuk a empoché le premier set en réussissant le break décisif à 3-3, mais a perdu le deuxième en lâchant son service à 5-4. Dans le troisième, Liu a mené 4-2 puis s'est fait débreaker, mais Kostyuk n'est pas parvenue à à égaliser à 4-4 et a fini par s'incliner. En revanche, ce fut bien plus facile pour Daria Kasatkina, la tête de série n°3, qui a bénéficié de l'abandon de sa compatriote Anna Kalinskaya, alors menée 6-1, 6-0, et qui défiera Madison Keys.
MELBOURNE 2 (Australie, WTA 250, dur extérieur, 210 600€)
Tenante du titre : Daria Kasatkina (RUS)
Huitièmes de finale
Begu (ROU) - Paolini (ITA)
Anisimova (USA) - Cirstea (ROU, n°5)
Kasatkina (RUS, n°3) - Keys (USA)
Parrizas Diaz (ESP) - Liu (USA, Q)
Li (USA, n°7) - Sevastova (LET)
Rakhimova (RUS, Q) - Sorribes Tormo (ESP, n°4)
Tauson (DAN, n°6) - Zhu (CHN, Q)
Peterson (SUE) - Sasnovich (BLR, Q)
1er tour
Begu (ROU) bat Pegula (USA, n°1) : 7-6 (6), 6-3
Paolini (ITA) bat Schmiedlova (SLQ) : 2-6, 6-3, 6-4
Anisimova (USA) bat Van Uytvanck (BEL) : 7-6 (5), 1-6, 7-5
Cirstea (ROU, n°5) bat Gracheva (RUS) : 6-0, 6-0
Kasatkina (RUS, n°3) bat Kalinskaya (RUS, Q) : 6-1, 6-0 abandon
Keys (USA) bat Dart (GBR, Q) : 6-3, 7-6 (2)
Parrizas Diaz (ESP) bat Perez (AUS, WC) : 6-0, 6-3
Liu (USA, Q) bat Kostyuk (UKR, n°8) : 4-6, 6-4, 6-3
Li (USA, n°7) bat Sherif (EGY) : 6-2, 6-0
Sevastova (LET) bat Garcia (FRA) : 6-4, 6-4
Rakhimova (RUS, Q) bat Minnen (BEL) : 7-5, 7-5
Sorribes Tormo (ESP, n°4) bat Haddad Maia (BRE) : 6-4, 5-7, 6-3
Tauson (DAN, n°6) bat Kalinina (UKR) : 7-5, 6-3
Zhu (CHN, Q) bat Stosur (AUS, WC) : 7-6 (5), 7-6 (5)
Peterson (SUE) bat Sharma (AUS, WC) : 6-1, 3-6, 6-2
Sasnovich (BLR, Q) bat Wang (CHN, LL) : 6-4, 6-2