Wimbledon : Le programme du jour avec Nadal, Serena Williams et Swiatek

Reuters

L'Espagnol n'y a plus joué depuis sa défaite en demies en 2019 et l'Américaine n'a plus joué en compétition en simple depuis son abandon sur ce même court l'an dernier au premier tour. Cette programmation permettra à la Française Harmony Tan, adversaire de Williams, de goûter à l'ambiance du Central. Neuf autres Français entreront en lice. Chez les dames, Clara Burel contre la Britannique Katie Boulter, Chloé Paquet contre la Roumaine Irina Bara, Alizé Cornet contre la Kazakhe Yulia Putintseva et Océane Dodin contre la Lettone Jelena Ostapenko.

Chez les messieurs, Benjamin Bonzi affrontera le Tchèque Zdenek Kolar, Hugo Grenier jouera contre le Suisse Marc-Andrea Huesler, Hugon Gaston contre l'Australien Alex Popyrin, Richard Gasquet contre le Portugais Joao Sousa et Arthur Rinderknech contre le Canadien Denis Shapovalov.

Programme des principaux matchs de la 2e journée, mardi (en heures locales, GMT+1):

Court central (à partir de 13h30)

Iga Swiatek (POL/tête de série 1) - Jana Fett (CRO)

Francisco Cerundolo (ARG) - Rafael Nadal (ESP/2)

Serena Williams (USA) - Harmony Tan (FRA)

Court N.1 (à partir de 13h00)

Matteo Berrettini (ITA/8) - Cristian Garin (CHI)

Karolina Muchova (CZE) -Simona Halep (ROM/16)

Alexander Ritschard (SUI) - Stefanos Tsitsipas (GRE/4)

Court N.2 (à partir de 11h00)

Steve Johnson (USA) - Grigor Dimitrov (BUL/18)

Coco Gauff (USA/11) - Elena-Gabriela Ruse (ROM)

Jasmine Paolini (ITA) - Petra Kvitova (CZE/25)

Jason Kubler (AUS) - Daniel Evans (GBR/28)

Court N.3 (à partir de 11h00)

Maria Sakkari (GRE/5) - Zoe Hives (AUS)

Paul Jubb (GBR) - Nick Kyrgios (AUS)

Felix Auger-Aliassime (CAN/6) - Maxime Cressy (USA)

Garbine Muguruza (ESP/9) -Greet Minnen (BEL)

Tereza Martincova (CZE) - Karolina Pliskova (CZE/6)

Court N.12 (à partir de 11h00)

(2e match) à terminer Belinda Bencic (SUI/14) - Qiang Wang (CHN) 4-6 75 0-0

Paula Badosa (ESP/4) - Louisa Chirico (USA)

Lorenzo Musetti (ITA) - Taylor Fritz (USA/11)

Court N.18 (à partir de 11h00)

(3e match) Alex De Minaur (AUS/19) - Hugo Dellien (BOL)

Stefan Kozlov (USA) - Diego Schwartzman (ARG/12)

Clara Burel (FRA) - Katie Boulter (GBR)

Court N.4 (à partir de 11h00)

(3e match) Feliciano Lopez (ESP) - Botic Van De Zandschulp (NED/21)

Camila Giorgi (ITA/21) - Magdalena Frech (POL)

Court N.5 (à partir de 11h00)

(2e match) à terminer Carlos Taberner (ESP) - Reilly Opelka (USA/15) 6-7(5) 4-6 2-1

(4e match) Filip Krajinovic (SRB/26) - Jiri Lehecka (CZE)

Court N.6 (à partir de 11h00)

(2e match) Zdenek Kolar (CZE) - Benjamin Bonzi (FRA)

Irina Bara (ROU) - Chloé Paquet (FRA)

Court N.7 (à partir de 11h00)

Marc-Andrea Huesler (SUI) - Hugo Grenier (FRA)

(4e match) Shelby Rogers (USA/30) - Petra Martic (CRO)

Court N.8 (à patrir de 11h00)

(3e match) Xinyu Wang (CHN) - Amanda Anisimova (USA/20)

Court N.9 (à partir de 11h00)

(3e match) Alexei Popyrin (AUS) - Hugo Gaston (FRA)

Attila Balazs (HUN) - Roberto Bautista (ESP/17)

Court N.10 (à partir de 11h00)

Alizé Cornet (FRA) - Yulia Putintseva (KAZ/27)

Mikhail Kukushkin (KAZ) - Jenson Brooksby (USA/29)

Lorenzo Sonego (ITA/27) - Denis Kudla (USA)

Court N.11 (à partir de 11h00)

Taro Daniel (JPN) - Sebastian Baez (ARG/31)

(4e match) Sara Sorribes (ESP/32) - Christina McHale (USA)

Coco Vandeweghe (USA) - Elena Rybakina (KAZ/17)

Court N.14 (à partir de 11h00)

David Goffin (BEL) - Radu Albot (MDA)

Jil Teichmann (SUI/18) - Ajla Tomljanovic (AUS)

(5e match) Emina Bektas (USA) - Bianca Andreescu (CAN)

Court N.15 (à partir de 11h00)

Shuai Zhang (CHN/33) - Misaki Doi (JPN)

Joao Sousa (POR) - Richard Gasquet (FRA)

Court N.16 (à partir de 11h00)

(4e match) Denis Shapovalov (CAN/13) - Arthur Rinderknech (FRA)

Court N.17 (à partir de 11h00)

Océane Dodin (FRA) - Jelena Ostapenko (LAT/12)

Maryna Zanevska (BEL) - Barbora Krejcikova (CZE/13)

Holger Rune (DEN/24) - Marcos Giron (USA)

(5e match) Donna Vekic (CRO) - Jessica Pegula (USA/8)


>