Top 14 : La compo des équipes de la 17eme journée

Top 14 TOP 14 / 17EME JOURNEE


Samedi 29 février 2020


15h30 : Racing 92 - La Rochelle 

Racing 92 Le XV de départ du Racing 92

Dulin - Laborde, Klemenczak, Chavancy (cap), Imhoff - (o) Russell, (m) Iribaren - Chouzenoux, Tanga, Lauret - Bird, Ryan - Tameifuna, Baubigny, Kolingar

Les remplaçants : Le Guen, Ben Arous, Sanconnie, Diallo, Machenaud, Trinh-Duc, Gibert, Oz

La Rochelle Le XV de départ de La Rochelle

West - Murmurivalu, Sinzelle, Botia, Retière - (o) Plisson, (m) Kerr-Barlow - Gourdon, Vito, Liebenberg - Tanguy, Lavault - Herrera, Bosch, Priso

Les remplaçants : Lebrun, Wardi, Leroux, Kieft, Bales, Aguillon, Roudil, Joly

18h00 : Agen - Clermont 

Agen Le XV de départ d’Agen

Tolot - Vaka, Masilevu, Decron, Jane - (o) Berdeu, (m) Verdu - Jegerlehner, Pearce, Maravat - Jordaan, Murday - Negrotto, Martinez, Vanai

Les remplaçants : Ngauamo, Correa, Tarazona, Farre, Chauveau, Lamoulie, Rokoduru, Chabeaudie

Clermont Le XV de départ de Clermont

Nanai Williams - Grosso, Moala, Fofana, Raka - (o) Lopez, (m) Parra - Cancoriet, Lee, Iturria - Vahaamahina, Jedrasiak - Slimani, Tadjer, Falgoux

Les remplaçants : Beheregaray, Uhila, Yato, Lanen, Laidlaw, McIntyre, Naqalevu, Zirakashvili

18h00 : Bayonne - Toulouse

Bayonne Le XV de départ de Bayonne

Camara - Tisseron, Alofa, Muscarditz, Duhau - (o) Lafage, (m) Rouet - Van Lill, Heguy, Monribot - Jaulhac, Ducat - Declercq, Delonca, Iguiniz

Les remplaçants : Van Jaarsveld, Boniface, Galarza, Luamanu, Ruru, Ordas, Barthélémy, Mousset

Toulouse Le XV de départ de Toulouse

Kolbe - Huget, Guitoune, Ahki, Tauzin - (o) Holmes, (m) Pages - Elstadt, Kaino (cap), Placines - R.Arnold, Verhaeghe - Aldegheri, G.Marchand, Castets

Les remplaçants : Cramont, Neti, Tekori, Madaule, Idjellidaine, Fouyssac, Lebel, Tafili

18h00 : Pau - Montpellier

PauLe XV de départ de Pau

Smith - Pinto, Fumat, Vatubua, Votu - (o) Hastoy, (m) Daubagna - Whitelock, Erbani, Puech - Metz, Delannoy - Adriaanse, Rey, Fisi’ihoi

Les remplaçants : Barka, Moïse, Pesenti, Tagitagivalu, Marques, Taylor, Dumoulin, Hamadache

Montpellier Le XV de départ de Montpellier

Darmon - Goosen, Serfontein, Steyn, Nadolo - Pollard, Paillaugue - Camara, Timu, Ouedraogo (cap) - J.Du Plessis, Van Rensburg - Chilachava, Giudicelli, Tcheishvili

Les remplaçants : B.Du Plessis, Nariashvili, Mikautadze, Devergie, Fotualii, Maximin, Reilhac, Janker

20h45 : Brive - Lyon

Brive Le XV de départ de Brive

Laranjeira - Jurand, Galletier, Lee, Aranda - (o) Hervé, (m) Lobzhanidze - R.Marais, Kamikamica, Hirèche - Lees, P.Marais - Doge, Acquier, Chauvac

Les remplaçants : Da Ros, Asieshvili, Malafosse, Lebas, Giorgadze, Delarue, Buliruarua, Johnston

Lyon Le XV de départ de Lyon

Arnold - Mignot, Tuisova, Ngatai, Nakaitaci - (o) Fernandez, (m) Couilloud - Gill, Fearns, Goujon - Oosthuizen, Lambey (cap) - Gomez Kodela, Ivaldi, Chiocci

Les remplaçants : Alkhazashvili, Chaume, Bruni, Sobela, Hidalgo-Clyne, Regard, Buttin, Ric

Dimanche 1er mars 2020


12h30 : Bordeaux-Bègles - Castres

UBB Le XV de départ de Bordeaux-Bègles

Buros - Cros, Radradra, Lamerat, Connor - (o) Seuteni, (m) Lesgourgues - Tauleigne, Higginbotham, C.Woki - Marais, Flanquart - Cobilas, Pelissié, Poirot

Les remplaçants : Maynadier, Ravai, Douglas, Amosa, Gimbert, Botica, Tamanivalu, El Fakir

Castres Le XV de départ de Castres

Dumora - Nakosi, Combezou, Vialelle, Laveau - (o) Urdapilleta, (m) Kockott - Gerondeau, Vaipulu, Babillot - Jacquet, Moreaux - Hounkpatin, Jenneker, Tierney

Les remplaçants : Firmin, De Benedittis, Samson, Delaporte, Jelonch, Radosavljevic, Caminati, Kotze

16h50 : Toulon - Stade Français

Toulon Le XV de départ de Toulon

Moyano - Dakuwaqa, Savea, Heem, Ikpefan - (o) Belleau, (m) Méric - Lakafia, Mbarga, Isa - Rebbadj, Etzebeth - Setiano, Tolofua, Fresia

Les remplaçants : Soury, Devaux, Alainuuese, Messam, Vernet, Cordin, Carbonel, Gigashvili

SFP Le XV de départ du Stade Français Paris

Hamdaoui - Etien, Vuidravuwalu, Danty, Lafaye - (o) Sanchez, (m) Hall - Burban, Gray, Matera - Maestri, Gabrillagues - Alo-Emile, Lato, Béthune

Les remplaçants : Da Silva, Mavinga, Kouadio, Godener, Chapuis, Coville, Segonds, Tagi