Top 14 (J23) : Les compositions du week-end

Top 14 TOP 14 / 20EME JOURNEE


Vendredi 7 mai 2021


20h45 : Castres - Lyon


Castres Le XV de départ de Castres

Dumora - Palis, Combezou, Botitu, Nakosi - (o) Urdapilleta, (m) Arata - Vaipulu, Jelonch, Babillot (cap) - Staniforth, Jacquet - Hounkpatin, Barlot, Tichit

Les remplaçants : Ngauamo, Tierney, Vanverberghe, Pieterse, Delaporte, Kockott, Guillemin, Kotze

Lyon Le XV de départ de Lyon

Arnold - Tuisova, Barassi, Ngatai, Nakaitaci - (o) Doussain (m) Couilloud - Sobela, Fainga'a, Cretin (cap) - Rodda, Mayanavanua - Bamba, Ivaldi, Chiocci

Les remplaçants : Maurouard, Devisme, Geraci, Tulou, Pélissié, Berdeu, Regard, Gomez-Kodela

Samedi 8 mai 2021


14h45 : Racing 92 - Clermont


Racing 92 Le XV de départ du Racing 92

Beale - Thomas, Vakatawa, Fickou, Imhoff - (o) Russell, (m) Iribaren - Tanga, Chouzenoux, Diallo - Palu, Le Roux  - Oz, Le Guen, Ben Arous

Les remplaçants : Baubigny, Kolingar, Ryan, Claassen, Gibert, Klemenczak, Taofifenua, Colombe Reazel

Clermont Le XV de départ de Clermont

Matsushima - Penaud, Vili, Fofana, Pourailly - (o) Bézy, (m)  Parra - Lee, Van Tonder, Iturria (cap) - Vahaamahina, Amatosero - Falatea, Fourcade, Ravai

Les remplaçants : Boudou, Slimani, Lanen, Fischer, Jennings, Naqalevu, Tiberghien, Ojovan

17h45 : Montpellier - La Rochelle


Montpellier Le XV de départ de Montpellier

Bouthier - Ibitoye, Goosen, Vincent, Rattez - (o) Lozowski, (m) Reinach - Timu, Van Rensburg, Ouedraogo (cap) - Duguid, Verhaeghe, - Lamositele, Du Plessis, Fichten

Les remplaçants : Guirado, Forletta, Willemse, Camara, Paillaugue, Bécognée, Martin, Haouas

La Rochelle Le XV de départ de La Rochelle

Sweetnam - Alonso Munoz, Favre, Aguillon, Retière - (o) Plisson, (m) Berjon - Gourdon (cap), Boudehent, Kieft - Leroux, Lavault - Joly, Bosch, Priso

Les remplaçants :Lagrange, Aouf, Baudin, Liebenberg, Haddad, Le Bail, Rhule, Van Der Merwe

17h45 : Bayonne - Bordeaux-Bègles


Bayonne Le XV de départ de Bayonne

G.Germain - Luc, Costossèque, Hingano, Ravouvou - (o) Lafage, (m) Ruru - Heguy, Amosa, Usarraga - Mikautadze, Galarza - Nixon, Van Jaarsveld, Boniface

Les remplaçants : Delonca, Cormenier, Ducat, F.Taofifenua, Rouet, Duhau, Duputs, Tatafu

UBB Le XV de départ de Bordeaux-Bègles

Ducuing - Buros, Seuteni, Moefana, Cordero - (o) Jalibert, (m) Lesgourgues - Picamoles, Woki, Roumat - Marais, Cazeaux - Tameifuna, Maynadier, Poirot (cap)

Les remplaçants : Lamothe, Kaulashvili, Jolmes, Higginbotham, Lucu, Uberti, Dubié, Cobilas

17h45 : Agen - Pau


Agen Le XV de départ d'Agen

Buttin - Tolot , Garrigues, Vaha, Railevu - (o) Lagarde, (m) Abadie - Briatte, Jegerlehner, Maravat - Phillips, Zafra- Ryan, Martinez, Tetrashvili

Les remplaçants : Zarantonello, Vani, Vernet, Hocquet, Cottin, Lacombe, Puletua, Falatea

Pau Le XV de départ de Pau

Malié - Pinto, Manu, Vatubua, Tuimaba - (o) Jantjies, (m) Daubagna - Whitelock, Habel-Kuffner, Tagitagivalu - Philip, Pesenti - Adriaanse, Rey, Fisi'ihoi

Les remplaçants : Lespiaucq, Bordenave, Metz, Ramsay, Le Bail, Dumoulin, Mogg, Van Dyk

17h45 : Brive - Stade Français


Brive Le XV de départ de Brive

Tuicuvu - Bituniyata, Buliruarua, Lee, Muller - (o) Laranjeira, (m) Lobzhanidze - Hirèche (cap), Kamikamica, Marais - Lees, Paulos - Ceccarelli, Dufour, Thompson-Stringer

Les remplaçants : Narisia, Chauvac, Malafosse, Fa'aso'o, Blanc, Abzhandadze, Galala, Bekoshvili

SFP  Le XV de départ du Stade Français

Hamdaoui - Veainu, Nayacalevu, Danty, Naivalu - (o) Segonds, (m) Hall - Godener, Grobler, Burban - De Giovanni, Azagoh - P.Alo Emile (cap), Latu, Smith

Les remplaçants : Da Silva, Kakovin, Maestri, Gray, Percillier, Sanchez, Arrate, Melikidze

21h05 : Toulon - Toulouse


Toulon Le XV de départ de Toulon

Toeava - Cordin, Paia'aua, Hériteau, Villière - (o) Carbonel, (m) Serin - Parisse, Isa, Ory - Warion, Ollivon - Gigashvili, Tolofua, Gros

Les remplaçants : Etrillard, Taofifenua, Douglas, Hoarau, Wulf, Lakafia, Takulua, Setiano

Toulouse Le XV de départ de Toulouse

Marty - Bonneval, Mallia, Chocobares, Delibes - (o) Ramos, (m) Bales - Tolofua, Madaule, Elstadt - Meafou, Flament - Tafili, Mauvaka, Neti

Les remplaçants : Marchand, Castets, Tekori, Youyoute, Brennan, B.Germain, Renda, Ainu'u

>