Top 14 (J10) : Les compos

TOP 14 / 10EME JOURNEE


Samedi 30 novembre 2019


15h30 : Racing 92 - Bordeaux-Bègles

Le XV de départ du Racing 92

Dulin - Thomas, Vakatawa, Klemenczak, Imhoff - (o) Russell, (m) Iribaren - Tanga Mangene, Chouzenoux, Lauret - Le Roux, Bird - Oz, Baubigny, Gogichashvli

Les remplaçants : Volavola, Gomes Sa, Dupichot, Machenaud, Diallo, Sanconnie, Kakovin, Le Guen

Le XV de départ de Bordeaux-Bègles

Ducuing - Cros, Waqavatu, Lamerat, Cordero - (o) Jalibert, (m) Lesgourgues - Higginbotham, Tauleigne, Roumat - Cazezaux, Douglas - Cobilas, Pélissié, Poirot

Les remplaçants : Maynadier, Ravai, Marais, Gorgadze, Lucu, Botica, Tamanivalu, Kaulashvili

18h00 : Clermont - Agen

Le XV de départ de Clermont

Williams - Ezeala, Fofana, Naqalevu, Penaud - (o) Lopez, (m) Parra - Lapandry, Yato, Lee - Timani, Iturria - Zirakashvili, Beheregaray, Uhila

Les remplaçants : Tadjer, Beria, Ruaud, Levave, Cassang, McIntyre, Vili, Falatea

Le XV de départ d’Agen

Tolot - Masilevu, Vaka, Decron, Taulagi - (o) Berdeu, (m) Verdu - Hayes, Pearce, Jegerlehner - Zafra Tarazona, Murday - Ryan, Zarantonello, Tetrashvili

Les remplaçants : Correa, Phelipponeau, Motoc, Maravat, Chauveau, Lagarde, Sadie, Desmaison

18h00 : La Rochelle - Castres 

Le XV de départ de La Rochelle

Sinzelle - Rattez, Doumayrou, Botia, Andreu - (o) West, (m) Kerr Barlow - Vito, Kieft, Alldritt - Timani, Tanguy - Joly, Bourgarit, Mouangue

Les remplaçants : Orioli, Wardi, Sazy, Liebenberg, Retière, James, Aguillon, Puafisi

Le XV de départ de Castres

Dumora - Paris, Combezou, Vialelle, Palis - (o) Urdapilleta, (m) Kockott - Jelonch, Vaipulu, Delaporte - Jacquet, Samson - Hounkpatin, Rallier, Tichit

Les remplaçants : Jenneker, de Benedittis, Clerc, Gérondeau, Radosavljevic, David, Lapeyre, Faanunu

Le XV de départ de Toulon

Cordin - Dakuwaqa, Hériteau, Savea, Villière - (o) Belleau, (m) Webb - Lakafia, Isa, Ollivon - Gorgodze, Rebbadj - Louw, Etrillard, S.Taofifenua

Les remplaçants : Soury, Gros, Alainuuese, Messam, Dachary, Carbonel, Schreuder, van der Merwe

Le XV de départ de Montpellier

Immelman - Ngandebe, Vincent, Serfontein, Nagusa - (o) Cruden, (m) Fotualii - Y.Camara, Picamoles, Galletier - Mikautadze, van Rensburg - Chilachava, Guirado, Nariashvili

Les remplaçants : Delhommel, Fichten, Willemse, Devergie, Paillaugue, Bouthier, Reilhac, Haouas

18h00 : Bayonne - Pau

Le XV de départ de Bayonne

Tisseron - Duhau, Alofa, Hingano, D.Camara - (o) Barthélémy, (m) Ruru - Battut, Luamanu, Monribot - Ducat, Galarza - Mousset, Lamothe, Afatia

Les remplaçants : van Jaarsveld, Boniface, Héguy, F.Taofifenua, Rouet, Fajardo, Robinson, Iguiniz

Le XV de départ de Pau

Malié - Fumat, Stanley, Vatubua, Votu - (o) Hastoy, (m) Marques - Ugena, Puech, Tagitagivalu - Metz, Ramsay - Adriaanse, Lespiaucq, Calles

Les remplaçants : Rey, Moise, Delannoy, Pesenti, Habel Kuffner, Daubagna, Taylor, Corato

Le XV de départ de Brive

Jurand - Muller Aranda, Lee, Dunbar, Romanet - (o) Laranjeira, (m) Blanc - Hireche, Giorgadze, Voisin - Lees, Marais - Bekoshvili, Acquier, Asieshvili

Les remplaçants : da Ros, Thompson-Stringer, Uys, Fa'aso'o, Lobzhanidze, Hervé, Galala, Thomas

20h45 : Toulouse - Clermont

Le XV de départ de Toulouse

Ramos - Huget, Guitoune, Ntamack, Médard - (o) Holmes, (m) Bézy - Elstadt, Tolofua, Cros - Tekori, Arnold - Faumuina, Marchand, Castets

Les remplaçants : Marchand, Baille, Galan, Kaino, Verhaeghe, Pagès, Tauzin, Aldegheri

Dimanche 10 novembre 2019


12h30 : Lyon - La Rochelle

Le XV de départ de Lyon

Arnold - Tuisova, Barassi, Ngatai, Nakaitaci - (o) Wisniewski, (m) Couilloud - Bastareaud, Sobela, Cretin - Ossthuizen, Goujon - Bamba, Ivaldi, Chiocci

Les remplaçants : Maurouard, Chaume, Roodt, Puricelli, Pelissé, Fernandez, Regard, Ric

16h50 : Stade Français Paris - Racing 92

Le XV de départ du Stade Français Paris

Hamdaoui - Mapoe, Fickou, Danty, Lapegue-Lafaye - (o) Sanchez, (m) Coville - Strauss, Macalou, Godener - Maestri, Gabrillagues - Alo, Da Silva, Clément

Les remplaçants : Fitzpatrick, Mavinga, De Giovanni, Gray, Daguin, Steyn, Delbouis, Tagi