Autumn Nations Cup : Le programme et les résultats complets


Alors que le mois de novembre est traditionnellement consacré aux matchs entre équipes de l'Hémisphère Sud et de l'Hémisphère Nord, la pandémie de coronavirus a chamboulé le calendrier international, et une nouvelle compétition a été créée : l'Autumn Nations Cup. En raison des restrictions de voyage et du fait que la Nouvelle-Zélande, l'Argentine et l'Australie disputent le Rugby Championship (l'Afrique du Sud a déclaré forfait, par manque de préparation), cette Coupe d'automne opposera les six pays qui disputent habituellement le Tournoi des 6 Nations, ainsi que la Géorgie et les Fidji. Le Japon, un temps pressenti, a finalement déclaré forfait. La compétition se déroulera en deux phases : des matchs de poules au sein de deux groupes de quatre équipes, puis un match de classement par équipe pour déterminer le Top 8 final.

AUTUMN NATIONS CUP 2020
Du 13 novembre au 6 décembre

Phase de poules
Groupe A
1- Angleterre 13 points
2- Irlande 8
3- Pays de Galles 4
4- Géorgie 0

Vendredi 13 novembre
Irlande - Pays de Galles : 32-9

Samedi 14 novembre
Angleterre - Géorgie : 40-0

Samedi 21 novembre
Angleterre - Irlande : 18-7
Pays de Galles - Géorgie : 18-0

Samedi 28 novembre
Pays de Galles - Angleterre : 13-24

Dimanche 29 novembre
Irlande - Géorgie : 23-10

Groupe B
1- France 14 points
2- Ecosse 6
3- Italie 5
4- Fidji 0

Samedi 14 novembre
Italie – Ecosse : 17-28

Dimanche 15 novembre 
France – Fidji : vainqueur sur tapis vert (28-0)

Samedi 21 novembre
Italie – Fidji : match annulé pour cause de coronavirus

Dimanche 22 novembre (à Edimbourg)
Ecosse – France : 15-22

Samedi 28 novembre
Ecosse – Fidji : match annulé pour cause de coronavirus
France – Italie : 36-5

>>> Chaque équipe dispute trois matchs de poule, puis un quatrième match contre l’équipe ayant le même classement dans l’autre poule, afin de déterminer le Top 8 final.


MATCHS DE CLASSEMENT
Samedi 5 décembre
13h00 à Edimbourg : Géorgie - Fidji
15h15 à Dublin : Irlande - Ecosse
17h45 à Llanelli : Pays de Galles - Italie

FINALE
Dimanche 6 décembre

15h00 à Londres : Angleterre - France

CLASSEMENT FINAL
1-
2-
3-
4-
5-
6-
7-
8-