Nuit du Rugby: Un match Dupont-Kolbe-Penaud 

La Ligue nationale de rugby (LNR) a dévoilé les nommés pour la 16e Nuit du Rugby, qui aura lieu le lundi 25 novembre, depuis l'Olympia. 

Une édition qui sera marquée par un match de très haute volée pour le titre de meilleur joueur du Top 14 avec les nominations des Toulousains Antoine Dupont et Cheslin Kolbe face au Clermontois Damian Penaud. Parmi les nouveautés de la soirée, le trophée de meilleur joueur du Top 14... à la Coupe du monde sera remis (Kolbe, Penaud ou Radradra), tandis que le trophée de la meilleure joueuse sera désormais attribué à la meilleure joueuse internationale française.

Meilleur joueur du TOP 14 (vote des joueurs)

- Antoine DUPONT (Stade Toulousain Rugby)
- Cheslin KOLBE (Stade Toulousain Rugby)
- Damian PENAUD (ASM Clermont Auvergne)

Meilleur joueur de PRO D2 (vote des joueurs)

- Stuart OLDING (Club Athlétique Brive Corrèze Limousin)
- Josaia RAISUQE (USON Nevers Rugby)
- Filimo TAOFIFENUA (Aviron Bayonnais Rugby Pro)

Révélation (vote des joueurs)

- Pierre-Louis BARASSI (Lyon Olympique Universitaire Rugby)
- Louis CARBONEL (Rugby Club Toulonnais)
- Baptiste DELAPORTE (Castres Olympique)

Meilleur joueur international français (vote des joueurs)

- Antoine DUPONT (Stade Toulousain Rugby)
- Arthur ITURRIA (ASM Clermont Auvergne)
- Damian PENAUD (ASM Clermont Auvergne)

Meilleure joueuse internationale française (vote des joueuses)

- Pauline BOURDON (Association Sportive Bayonnaise)
- Céline FERER (Stade Toulousain Rugby)
- Romane MENAGER (Montpellier Rugby Club)

Meilleur arbitre (vote des joueurs, des entraîneurs et des arbitres)

- Jérôme GARCES
- Pascal GAUZERE
- Romain POITE

Meilleur staff d'entraîneurs TOP 14 (vote des entraîneurs)

- ASM Clermont Auvergne
- Lyon Olympique Universitaire Rugby
- Stade Toulousain Rugby

Meilleur staff d'entraîneurs PRO D2 (vote des entraîneurs)

- Aviron Bayonnais Rugby Pro
- Club Athlétique Brive Corrèze Limousin
- Rugby Club Vannes

Meilleur joueur du TOP 14 à la Coupe du monde (vote du grand public)

- Cheslin KOLBE (Stade Toulousain Rugby)
- Damian PENAUD (ASM Clermont Auvergne)
- Semi RADRADRA (Union Bordeaux-Bègles)

Plus bel essai (vote du grand public en direct pendant la cérémonie)

- Cheslin KOLBE (Stade Toulousain Rugby) - J24
- Arthur RETIERE (Stade Rochelais) - Barrage
- Watisoni VOTU (Section Paloise Béarn Pyrénées) - J23

Fair-play (vote du grand public)

- Piula FAASALELE (Stade Toulousain Rugby) - J5
- Jérôme KAINO (Stade Toulousain Rugby) - Finale
- Peceli YATO (ASM Clermont Auvergne) - J24

Meilleur public - Tous les clubs sont nommés (vote du grand public)