Les résultats du combiné nordique, saut à ski et ski de fond



JEUX D'HIVER 2022
Pékin (Chine) du 4 au 20 février (en heure française)

Combiné nordique (pas d'épreuve féminine)
Mercredi 9 février
Tremplin normal individuel, saut à ski
>>> Ryota Yamamoto (JAP) a signé la meilleure performance, Matteo Baud (FRA) 12eme, Laurent Muhlethaler (FRA) 21eme, Gaël Blondeau (FRA) 30eme, Antoine Gérard (FRA) a été disqualifié.
10 km, ski de fond
Classement final
1- Vinzenz Geiger (ALL) 25:07.7
2- Joergen Graabak (NOR) (+0.8)
3- Lukas Greiderer (AUT) (+6.6)
4- Johannes Lamparter (AUT) (+9.0)
5- Johannes Rydzek (ALL) (+21.8’)
...
18- Matteo Baud (FRA) (+2:01.3)
28- Laurent Muhlethaler (FRA) (+3:18.9)
31- Gaël Blondeau (FRA) (+3:35.6)


Mardi 15 février 
Grand tremplin individuel, saut à ski
>>> Matteo Baud, premier Français, occupe la 16eme place, le Norvégien Jarl Magnus Riiber en tête du classement provisoire
10 km, ski de fond
1- Joergen Graabak (NOR)
2- Jens Luraas Oftebro (NOR) à 0”4
3- Akito Watabe (JAP) à 0”6
4- Manuel Faisst (ALL) à 3”3
5- Lukas Greiderer (AUT) à 11”8
...
14- Antoine Gérard (FRA) à 1'39”1

Jeudi 17 février 
Grand tremplin par équipes, saut à ski
1- Autriche : 475,4 points
2- Norvège : 469,4 points (8 secondes de retard sur l'Autriche lors de l'épreuve de ski de fond)
3- Allemagne : 467 points (11 secondes)
4- Japon : 466,6 points (12 secondes)
5- France : 410 points (1'27 de retard)
...
12h00 : 4x5 km par équipes, ski de fond

Saut à ski
Samedi 5 février 
Tremplin normal individuel hommes, qualifications

Tremplin normal individuel femmes, manche 1
Tremplin normal individuel femmes, manche finale
1-
Ursa Bogataj (SLO) : 239 points
2- Katharina Althaus (ALL) : 236,8pts
3- Nika Kriznar (SLO) : 232pts
4- Sara Takanashi (JAP) : 224,1pts
5- Ema Klinec (SLO) : 215,4pts

11- Joséphine Pagnier (FRA) : 179,5pts


Dimanche 6 février 
Tremplin normal individuel hommes, manche 1
Tremplin normal individuel hommes, manche finale
1- Ryoyu Kobayashi (JAP) : 275 points
2- Manuel Fettner (AUT) : 270,8 points
3- Dawid Kubacki (POL) : 265,9 points
4- Peter Prevc (SLO) : 265,4 points
5- Evgeniy Klimov (RUS) : 261,5 points


Lundi 7 février 
Par équipes mixte, manche 1
Par équipes mixtes, manche finale
1- Slovénie : 1001.5 points
2- Russie : 890.3 points
3- Canada : 844.6 points
4- Japon : 836.3 points
5- Autriche : 818.0 points

Vendredi 11 février 
12h00 : Grand tremplin individuel hommes, qualifications

Samedi 12 février 
Grand tremplin individuel hommes, manche 1
Grand tremplin individuel hommes, manche finale
1- Marius Lindvik (NOR) : 296,1 points
2- Ryoyu Kobayashi (JAP) : 292,8 points
3- Karl Geiger (ALL) : 281,3 points
4- Kamil Stoch (POL) : 277,2 points
5- Markus Eisenbichler (ALL) : 275,7 points

Lundi 14 février 
Par équipes hommes, manche 1
Par équipes hommes, manche finale
1- Autriche, 942,7 points
2- Slovénie, 934,4
3- Allemagne, 922,9
4- Norvège, 922,1
5- Japon, 882,8

Ski de fond
Samedi 5 février 
Skiathlon 7,5 km + 7,5 km femmes
1- Therese Johaug (NOR) en 44'13"7
2- Natalia Nepryaeva (RUS) à 30"2
3- Teresa Stadlober (AUT) à 30"5
4- Kerttu Niskanen (FIN) à 36"1
5- Frida Karlsson (SUE) à 42"5
...
9- Delphine Claudel (FRA) à 1'17"8
38- Coralie Bentz (FRA) à 5'20"7
...

Dimanche 6 février 
Skiathlon 15 km + 15 km hommes
1- Alexander Bolshunov (RUS) en 1h16'09"8
2- Denis Spitsov (RUS) à 1'11
3- Iivo Niskanen (FIN) à 2'00"2
4- Hans Christer Holund (NOR) à 2'30"9
5- Paal Golberg (NOR) à 2'52"5
...
10- Clément Parisse (FRA) à 3'57"2
14- Jules Lapierre (FRA) à 4'12
23- Maurice Manificat (FRA) à 5'07"7
...
Abandon : Hugo Lapalus (FRA)

Mardi 8 février 
Sprint libre femmes


1- Jonna Sundling (SUE) 3'09"68
2- Maja Dahlqvist (SUE) +2"88
3- Jessie Diggins (USA) +3"16
4- Rosie Brennan (USA) +4"49
5- Nadine Faehndrich (SUI) +7"21
...
>>> Léna Quintin (FRA) - 31eme - éliminée en qualifications

Sprint libre hommes
1- Johannes Klaebo (NOR) en 2'58”06
2- Federico Pellegrino (ITA) à 0”26
3- Alexander Terentev (ROC) à 1”31
4- Joni Maki (FIN) à 2”12
5- Artem Maltsev (ROC) à 3”59
...
>>> Lucas Chanavat (FRA) et Richard Jouve (FRA) éliminés en demi-finales, Renaud Jay (FRA) éliminé en quarts de finale

Jeudi 10 février 
10 km classique femmes
1- Therese Johaug (NOR) en 28'06"3
2- Kerttu Niskanen (FIN) à 0"4
3- Krista Parmakoski (FIN) à 31"5
4- Natalia Nepryeva (RUS) à 31"6
5- Katharina Henning (ALL) à 43"4
...
40- Coralie Bentz (FRA) à 3'11"3
41- Melissa Gal (FRA) à 3'19"4
...

Vendredi 11 février 
15 km classique hommes
1- Iivo Niskanen (FIN) en 37'54"8
2- Alexander Bolshunov (RUS) à 23"2
3- Johannes Klaebo (NOR) à 37"5
4- Hans Holund (NOR) à 49"8
5- Alexey Chervotkin (RUS) à 56"9
...
7- Hugo Lapalus (FRA) à 1'14"8
12- Maurice Manificat (FRA) à 1'54"9
49- Richard Jouve (FRA) à 4'01"8
...

Samedi 12 février 
Relais 4x5km femmes
1- Russie en 53’41’’0
2- Allemagne à 18’’2
3- Suède à 20’’7
4- Finlande à 21’’2
5- Norvège à 28’’8
...
12- France à 5’22’’9
...

Dimanche 13 février 
Relais 4x10 km hommes
1- Russie en 1h54'50"7
2- Norvège à 1'07"2
3- France à 1'16"4
4- Suède à 2'09"7
5- Allemagne à 2'55"8
...

Mercredi 16 février 
Sprint classique par équipes femmes, demi-finales
Sprint classique par équipes hommes, demi-finales
Sprint classique par équipes femmes, finale
1- Allemagne en 22’09″85
2- Suède à 0″17
3- Russie à 0″71
4- Finlande à 3″86
5- Etats-Unis à 12″93

10- France à 1’55″07

Sprint classique par équipes hommes, finale
1- Norvège en 19'22"99
2- Finlande à 2"46
3- Russie à 4"29
4- Suède à 15"06
5- Canada à 22"31
...
7- France à 35"38
...


Samedi 19 février 
Mass start 30 km hommes
1- Alexander Bolshunov (RUS) en 1h11'32″7
2- Ivan Yakimushkin (RUS) à 5″5
3- Simen Hegstad Krüger (NOR) à 7″
4- Artem Maltsev (RUS) à 10″7
5- Sjur Roethe (NOR) à 15″8
6- Denis Spitsov (RUS) à 26″2
7- Clément Parisse (FRA) à 28″8
8- Scott Patterson (USA) à 33″9
9- William Poromaa (SUE) à 56″4
10- Maurice Manificat (FRA) à 57″6

15- Jules Lapierre (FRA) à 2'17″6
34- Adrien Backscheider (FRA) à 4'43″9
...

Dimanche 20 février 
Mass start 30 km femmes
1- Therese Johaug (NOR) en 1h24'54
2- Jessie Diggins (USA) à 1'43″3
3- Kerttu Niskanen (FIN) à 2'33″3
4- Jonna Sundling (SUE) à 2'35″4
5- Tatiana Sorina (RUS) à 2'37″2
6- Rosie Brennan (USA) à 2'38″7
7- Delphine Claudel (FRA) à 2'40
8- Ebba Andersson (SUE) à 2'41″5
9- Mariya Istomina (RUS) à 3'06″1
10- Krista Parmakoski (FIN) à 3'41
...
24- Flora Dolci (FRA) à 7'10″7
...
44- Coralie Bentz (FRA) à 13'14″2
...

>