Les résultats complets en bobsleigh / luge / skeleton



JEUX D'HIVER 2022
Pékin (Chine) du 4 au 20 février (en heure française)

Bobsleigh
Dimanche 13 février
Monobob femmes, manche 1
>>> Kaillie Humphries (USA) meilleur temps, Margot Boch 14eme
Monobob femmes, manche 2
>>> Kaillie Humphries (USA) meilleur temps, Margot Boch 4eme, et 10eme au général

Lundi 14 février
Monobob femmes, manche 3
>>> Kaillie Humphries (USA) meilleur temps de la manche 3 et en tête du classement général, Margot Boch douzième de la manche et onzième du général

Monobob femmes, manche 4 (classement final)
1- Kaillie Humphries (USA) en 4'19"27
2- Elana Meyers Taylor (USA) à 1"54
3- Christine de Bruin (CAN) à 1"76
4- Laura Nolte (ALL) à 2"06
5- Breeana Walker (AUS) à 2"19
...
11- Margot Boch (FRA) à 4"55
...

Bobsleigh à deux hommes, manche 1
>>> Meilleur temps pour Francesco Friedrich (ALL), Romain Heinrich et Dorian Hauterville 16emes
Bobsleigh à deux hommes, manche 2
>>> Meilleur temps pour Francesco Friedrich (ALL), Romain Heinrich et Dorian Hauterville 13emes

Mardi 15 février
Bobsleigh à deux hommes, manche 3
>>> Meilleur temps pour Francesco Friedrich (ALL), Romain Heinrich et Dorian Hauterville 11emes
Bobsleigh à deux hommes, manche 4
1- Francesco Friedrich - Thorsten Margis (ALL) en 2’57’’37
2- Johannes Lochner - Florian Bauer (ALL) à 0’’48
3- Christoph Hafer - Matthias Sommer (ALL) à 1’’51
4- Michael Vogt - Sandro Michel (SUI) à 1’’69
5- Rudy Rinaldi - Boris Vain (MCO) à 1’’72

12- Romain Heinrich - Dorian Hauterville (FRA) à 2’’52


Vendredi 18 février
Bobsleigh à deux femmes, manche 1
>>> Meilleur temps pour Laura Nolte-Deborah Levi (ALL), Margot Boch-Carla Sénéchal (FRA) 12emes
Bobsleigh à deux femmes, manche 2
>>> Meilleur temps pour Laura Nolte-Deborah Levi (ALL), Margot Boch-Carla Sénéchal (FRA) 17emes

Samedi 19 février
Bobsleigh à quatre, manche 1
Bobsleigh à quatre, manche 2
>>> Meilleur temps pour l'Allemagne (Friedrich), la France (Heinrich) 14eme
Bobsleigh à deux femmes, manche 3
>>> Meilleur temps pour Laura Nolte-Deborah Levi (ALL), Margot Boch-Carla Sénéchal (FRA) 16emes
Bobsleigh à deux femmes, manche 4
1- Laura Nolte-Deborah Levi (ALL) en 4’03’’96
2- Mariama Jamanka-Alexandra Burghardt (ALL) à 0’’77
3- Elana Meyers Taylor-Sylvia Hoffman (USA) à 1’’52
4- Kim Kalicki-Lisa Buckwitz (ALL) à 2’’32
5- Christine de Bruin-Kristen Bujnowski (CAN) à 2’’41

13- Margot Boch-Carla Sénéchal (FRA) à 4’’43


Dimanche 20 février
Bobsleigh à quatre, manche 3
Bobsleigh à quatre, manche 4
1- Allemagne (Friedrich) en 3’54″30
2- Allemagne (Lochner) à 0″37
3- Canada (Kripps) à 0″79
4- Allemagne (Hafer) à 0″85
5- Lettonie (Kibermanis) à 0″97

19- France (Heinrich) à 3″87


Luge
Samedi 5 février
Simple hommes, manche 1
Simple hommes, manche 2
>>> Johannes Ludwig (ALL) meilleur temps des deux manches

Dimanche 6 février
Simple hommes, manche 3
>>> Johannes Ludwig (ALL) meilleur temps
Simple hommes, manche 4
1- Johannes Ludwig (ALL)
2- Wolfgang Kindl (AUT)
3- Dominik Fischnaller (ITA)
4- Felix Loch (ALL)
5- Kristers Aparjods (LET)
...

Lundi 7 février
Simple femmes, manche 1
>>> Julia Taubitz (ALL) meilleur temps
Simple femmes, manche 2
>>> Natalie Geisenberger (ALL) meilleur temps

Mardi 8 février
Simple femmes, manche 3
>>> Natalie Geisenberger (ALL) meilleur temps
Simple femmes, manche 4
1- Natalie Geisenberger (ALL)
2- Anna Berreiter (ALL)
3- Tatyana Ivanova (RUS)
4- Madeleine Egle (AUT)
5- Hannah Prock (AUT)
...

Mercredi 9 février
Relais par équipes hommes
1- Johannes Ludwig (GER)
2- Kristers Aparjods (LAT)
3- Wolfgang Kindl (AUT)
4- Roman Repilov (ROC)
5- Leon Felderer (ITA)

Double, manche 1
Double, manche 2
1- Wendl/Arlt (GER)

2- Eggert/Benecken (GER)
3- Steu/Koller (AUT)
4- Bots/Plume (LAT)
5- Sics/Sics (LAT)

Jeudi 10 février 
Relais par équipes
1- Allemagne

2- Autriche
3- Lettonie
4- Russie
5- Italie

Skeleton
Jeudi 10 février 
Hommes, manche 1
Hommes, manche 2
>>> Christopher Grotheer (ALL) meilleur temps des deux manches

Vendredi 11 février 
Femmes, manche 1
>>> Mirela Rahneva (CAN) meilleur temps
Femmes, manche 2
>>> Jaclyn Narracott (AUS) meilleur temps
Hommes, manche 3
Hommes, manche 4
1- Christopher Grotheer (ALL) en 3'00''49
2- Axel Jungk (ALL) à 0''85
3- Alexander Tretiakov (RUS) à 1''08
4- Wengang Yan (CHN) 1''13
5- Martins Dukurs (LET) à 1''15
...

Samedi 12 février 
Femmes, manche 3
>>> Hannah Neise (ALL) meilleur temps et première du classement général
Femmes, manche 4
1- Hannah Neise (ALL) en 4'07"62
2- Jaclyn Narracoo (AUS) à 0"62
3- Kimberley Bos (PBS) à 0"84
4- Tina Hermann (ALL) à 1"11
5- Mirela Rahneva (CAN) à 1"53
...

>