Euro 2022 (H) : Le programme complet
La 15eme édition du championnat d'Europe de handball masculin se déroule du 13 au 30 janvier 2022 en Hongrie et en Slovaquie. La France, championne olympique, le Danemark, champion du monde, ou enco
CHAMPIONNAT D'EUROPE 2022 (H)
En Hongrie et en Slovaquie du 13 au 30 janvier
TOUR PRELIMINAIRE
Groupe A (à Debrecen, Hongrie)
Slovénie
Danemark
Macédoine du Nord
Monténégro
Jeudi 13 janvier
18h00 : Slovénie - Macédoine du Nord
20h30 : Monténégro - Danemark
Samedi 15 janvier
18h00 : Macédoine du Nord - Danemark
20h30 : Slovénie - Monténégro
Lundi 17 janvier
18h00 : Danemark - Slovénie
20h30 : Macédoine du Nord - Monténégro
Groupe B (à Budapest, Hongrie)
Portugal
Hongrie
Islande
Pays-Bas
Jeudi 13 janvier
20h30 : Hongrie- Pays-Bas
Vendredi 14 janvier
20h30 : Portugal - Islande
Dimanche 16 janvier
18h00 : Portugal - Hongrie
20h30 : Islande - Pays-Bas
Mardi 18 janvier
18h00 : Islande - Hongrie
20h30 : Pays-Bas - Portugal
Groupe C (à Szeged, Hongrie)
Croatie
Serbie
France
Ukraine
Jeudi 13 janvier
18h00 : Serbie - Ukraine
20h30 : Croatie - France
Samedi 15 janvier
18h00 : France - Ukraine
20h30 : Croatie - Serbie
Lundi 17 janvier
18h00 : Ukraine - Croatie
20h30 : France - Serbie
Groupe D (à Bratislava, Slovaquie)
Allemagne
Autriche
Biélorusse
Pologne
Vendredi 14 janvier
18h00 : Allemagne - Biélorusse
20h30 : Autriche - Pologne
Dimanche 16 janvier
18h00 : Allemagne - Autriche
20h30 : Biélorusse - Pologne
Mardi 18 janvier
18h00 : Pologne - Allemagne
20h30 : Biélorusse - Autriche
Groupe E (à Bratislava, Slovaquie)
Espagne
Suède
République tchèque
Bosnie-Herzégovine
Jeudi 13 janvier
18h00 : Espagne - République tchèque
20h30 : Suède - Bosnie-Herzégovine
Samedi 15 janvier
18h00 : République tchèque - Bosnie-Herzégovine
20h30 : Espagne - Suède
Lundi 17 janvier
18h00 : Bosnie-Herzégovine - Espagne
20h30 : République tchèque - Suède
Groupe F (à Kosice, Slovaquie)
Norvège
Russie
Slovaquie
Lituanie
Jeudi 13 janvier
18h00 : Russie - Lituanie
20h30 : Norvège - Slovaquie
Samedi 15 janvier
18h00 : Slovaquie - Lituanie
20h30 : Norvège - Russie
Lundi 17 janvier
18h00 : Slovaquie - Russie
20h30 : Lituanie - Norvège
Les 2 premiers se qualifient pour le tour principal et conservent les points acquis contre les équipes qualifiées également.
TOUR PRINCIPAL
Groupe I (à Budapest, Hongrie)
A1
B1
C1
A2
B2
C2
Jeudi 20 janvier
A1 - B1
A2 - C2
C1 - B2
Samedi 22 janvier
A2 - B2
A1 - C2
C1 - B1
Lundi 24 janvier
B1 - C2
A2 - C1
A1 - B2
Mercredi 26 janvier
B2 - C2
A2 - B1
A1 - C1
Groupe II (à Bratislava, Slovaquie)
D1
E1
F1
D2
E2
F2
Jeudi 20 janvier
D1 - E1
D2 - F2
F1 - E2
Vendredi 21 janvier
D2 - E2
D1 - F2
F1 - E1
Dimanche 23 janvier
E1 - F2
D2 - F1
D1 - E2
Mardi 25 janvier
E2 - F2
D2 - E1
D1 - F1
Les deux premiers se qualifient pour les demi-finales.
DEMI-FINALES
Vendredi 28 janvier (à Budapest, Hongrie)
18h00 : I1 - II2
20h30 : II1 - I2
PETITE FINALE
Dimanche 30 janvier (à Budapest, Hongrie) à 15h30
FINALE
Dimanche 30 janvier (à Budapest, Hongrie) à 18h00