Euro 2020 (F) : Tous les résultats


HANDBALL / EURO 2020 (F)
Du 3 au 20 décembre au Danemark

Tour Préliminaire
Groupe A (à Herning)
1- France 6 >>> QUALIFIEE
2- Danemark 4 points >>> QUALIFIE
3- Monténégro 2 >>> QUALIFIE
4- Slovénie 0

Vendredi 4 décembre 2020
France - Monténégro : 24-23
Danemark - Slovénie : 30-23

Dimanche 6 décembre 2020
Slovénie - France : 17-27
Monténégro - Danemark : 19-28

Mardi 8 décembre 2020
Monténégro - Slovénie : 26-25
France - Danemark : 23-20

Groupe B (à Herning)
1- Russie 6 points >>> QUALIFIEE
2- Suède 3 >>> QUALIFIEE
3- Espagne 3 >>> QUALIFIEE
4- République tchèque 0

Jeudi 3 décembre 2020
Russie - Espagne : 31-22
Suède - République tchèque : 27-23

Samedi 5 décembre 2020
République tchèque - Russie : 22-24
Espagne - Suède : 23-23

Lundi 7 décembre 2020
Espagne - République tchèque : 27-24
Russie - Suède : 30-26

Groupe C (à Kolding)
1- Croatie 6 points >>> QUALIFIEE
2- Hongrie 2 >>> QUALIFIEE
3- Pays-Bas 2 >>> QUALIFIES
4- Serbie 2

Vendredi 4 décembre 2020
Hongrie - Croatie : 22-24

Samedi 5 décembre 2020
Pays-Bas - Serbie : 25-29

Dimanche 6 décembre 2020
Serbie - Hongrie : 26-38
Croatie - Pays-Bas : 27-25

Mardi 8 décembre 2020
Serbie - Croatie : 24-25
Pays-Bas - Hongrie : 28-24

Groupe D (à Kolding)
1- Norvège 6 points >>> QUALIFIEE
2- Allemagne 3 >>> QUALIFIEE
3- Roumanie 2 >>> QUALIFIEE

4- Pologne 1 point

Jeudi 3 décembre 2020
Roumanie - Allemagne : 19-22
Norvège - Pologne : 35-22

Samedi 5 décembre 2020
Pologne - Roumanie : 24-28
Allemagne - Norvège : 23-42

Lundi 7 décembre 2020
Allemagne - Pologne : 21-21
Roumanie - Norvège : 20-28

>>> Les trois premiers se qualifient pour le tour principal. et conservent les points acquis contre les équipes également qualifiées.

Tour Principal
Groupe I (à Herning)
1- France 9 points >>> QUALIFIEE
2- Danemark 8 >>> QUALIFIE
3- Russie 7
4- Monténégro 3
5- Espagne 2
6- Suède 1

Jeudi 10 décembre 2020
Monténégro - Russie : 23-24
France - Espagne : 26-25

Vendredi 11 décembre 2020
France - Russie : 28-28
Danemark - Suède : 24-22

Dimanche 13 décembre 2020
Monténégro - Suède : 31-25
Danemark - Espagne : 34-24

Mardi 15 décembre 2020
Monténégro - Espagne : 26-26
France - Suède : 31-25
Danemark - Russie : 30-23

Groupe II (à Kolding)
1- Norvège 10 points >>> QUALIFIEE
2- Croatie 8 >>> QUALIFIEE
3- Pays-Bas 6
4- Allemagne 4
5- Hongrie 2
6- Roumanie 0

Jeudi 10 décembre 2020
Croatie - Roumanie : 25-20
Pays-Bas - Norvège : 25-32

Samedi 12 décembre 2020
Hongrie - Allemagne : 25-32
Croatie - Norvège : 25-36

Lundi 14 décembre 2020
Pays-Bas - Allemagne : 28-27
Hongrie - Roumanie : 26-24

Mardi 15 décembre 2020
Pays-Bas - Roumanie : 35-24
Croatie - Allemagne : 23-20
Hongrie - Norvège : 21-32

>>> Les deux premiers se qualifient pour les demi-finales.

Demi-finales (à Herning)
Vendredi 18 décembre 2020
France – Croatie : 30-19
Norvège – Danemark : 27-24

Petite finale (à Herning)
Dimanche 20 décembre 2020
Croatie – Danemark : 25-19

Finale (à Herning)
Dimanche 20 décembre 2020
France – Norvège : 20-22

>>> La France, le Danemark, la Croatie et la Norvège, demi-finalistes, sont qualifiés pour le Mondial 2021 en Espagne.