- Accueil >
- Rugby >
- European Champions Cup >
- Champions Cup (J4) : Les compos des matchs des clubs français
Champions Cup (J4) : Les compos des matchs des clubs français
Découvrez au fur et à mesure de leur annonce les compositions d'équipes des matchs des clubs français lors de la 4eme journée de Champions Cup, qui se déroulera de vendredi à dimanche.
CHAMPIONS CUP / 4EME JOURNEE
Vendredi 13 décembre 2019
20h45 : Racing 92 - Ospreys (poule 4)
Le XV de départ du Racing 92
Zebo - Dupichot, Vakatawa, Chavancy, Imhoff - (o) Volavola, (m) Machenaud - Tanga Mangene, Chouzenoux, Sanconnie - Palu, Ryan - Gomes Sa, Baubigny, Ben Arous
Les remplaçants : Chat, Kolingar, Colombe-Reazel, Bird, Joseph, Gibert, Klemenczak, Russell
Le XV de départ des Ospreys
Evans - Klim, Wheeler, K.Williams, Morgan - (o) McKenzie, (m) Venter - Morris, Cross, Lydiate - Ashley, Beard - Fia, Otten, Smith
Les remplaçants : Lake, Fawcett, Gardiner, Volpi, Jones, Davies, Price, T.Williams
Samedi 14 décembre 2019
13h45 : Benetton Trevise - Lyon (poule 1)
Le XV de départ de Trevise
Hayward - Sarto, Tavuyara, Morisi, Ioane - (o) Keatley, (m) Duvenage - Steyn, Pettinelli, Negri - Snyman, Herbst- Pasquali, Faiva, Traoré
Les remplaçants : Zani, Quaglio, Mancini Parri, Fuser, Lazzaroni, Barbini, Tebaldi, Rizzi
Le XV de départ de Lyon
Buttin - Dumortier, Barassi, Wulf, Nakaitaci- (o) Fernandez, (m) Pélissié - Goujon, Gill , Sobela - Oosthuizen, Geraci - Ric, Maurouard, Devisme
Les remplaçants : Alkhazashvili, Chiocci, Kaabeche, Halaifonua, Bruni, Hidalgo-Clyne, Mignot, Wisniewski
16h00 : Montpellier - Toulouse - (Poule 5)
Le XV de départ de Montpellier
Darmon - Martin, Reilhac, Steyn, Nadolo - (o) Goosen, (m) Fotuali'i - Picamoles, Bardy, Ouedraogo- Mikautadze, Janse van Rensburg - Haouas, B.Du Plessis, Fichten
Les remplaçants : Delhommel, Nariashvili, Guillamon, Timu, Sanga, Kornath, Serfontein, Le Devedev
Le XV de départ de Toulouse
Ramos - Kolbe, Guitoune, Ahki, Médard - (o) Ntamack, (m) Bezy - Tolofua, Cros, Kaino - Gray, Arnold - Tafili, Mauvaka, Baille
Les remplaçants : Marchand, Castets, Van Dyk, Tekori, Elstadt, Pages, Holmes, Tauzin
18h15 : Glasgow Warriors - La Rochelle (poule 2)
Le XV de départ des Glasgow Warriors
Seymour - Matawalu, Jones, McDowall, Steyn - (o) Hastings, (m) Price - M.Fagerson, Gibbins, Wilson - Gray, Cummings - Z.Fagerson, Brown, Seiuli
Les remplaçants : Turner, Allan, Nicol, Harley, Gordon, G.Horne, Grigg, Jackson
Le XV de départ de La Rochelle
Murimurivalu - Favre, Plessis, Botia, Andreu - (o) James, (m) Bales - Alldritt, Pa.Boudehent, Gourdon - Tanguy, Lavault - Puafisi, Bosh, Wardi
Les remplaçants : Lebrun, Priso, Pelo, Leroux, Kieft, Berjon, West, Aguillon
Dimanche 15 décembre 2019
16h15 : Clermont - Bath (poule 3)
Le XV de départ de Clermont
Toeava - Ezeala, Penaud, Moala, Raka - (o) Lopez, (m) Parra - Lee, Lapandry, Fischer - Timani, Iturria - Zirakashvili, Ulugia, Beria
Les remplaçants : Beheregaray, Uhila, Slimani, Merrick, Levave, Laidlaw, McIntyre, Naqalevu
Le XV de départ de Bath
Homer - McConnochie, Wright, Roberts, Brew - (o) Burns (m) Cook - Bayliss, Ellis, Williams - Stooke, Douglas - Judge, Walker, Boyce
Les remplaçants : Dunn, Noguera, Nixon, McNally, Underhill, Fox, Priestland, Hamer-Webb