Champions Cup (J3) : Les compositions d'équipes des clubs français

CHAMPIONS CUP / 3EME JOURNEE

Vendredi 14 janvier 2022

21h00 : Castres - Munster (IRL)

Le XV de départ de Castres : Larregain - Zeghdar, Combezou, Aguillon, Nakosi - (o) Botica, (m) Arata - Meka, Delaporte, Kafatolu - Whetton, Jacquet (cap) - Guillamon, Humbert, Tichit

Les remplaçants : Colonna, Nostadt, Tierney, Pieterse, Hermet, Kockott, Le Brun, Guillemin

Samedi 15 janvier 2022

14h00 : Wasps (ANG) - Toulouse

Le XV de départ de Toulouse : Ramos - Mallia, Guitoune, Ahki, Lebel - (o) Ntamack, (m) Page-Relo - Placines, Jelonch, Cros - Ri. Arnold, Flament - Aldegheri, Mauvaka, Baille

Les remplaçants : Cramont, Neti, Tafili, Meafou, Youyoutte, Balès, Nanaï-Williams, Médard

16h15 : Ospreys (PdG) - Racing 92

Le XV de départ du Racing 92 : Beale - Thomas, Vakatawa, Fickou, Imhoff - (o) Russell, (m) Machenaud - Chouzenoux, Hemery, Diallo - Palu, Jones - Oz, Baubigny, Ben Arous

Les remplaçants : Maïau, Gogichasvili, Gomes Sa, Moreaux, Chat, Gibert, Klemenczak, Taofifenua

18h30 : La Rochelle - Bath (ANG)

Le XV de départ de La Rochelle : Dulin - Leyds, Sinzelle, Danty, Rhule - (o) Popelin, (m) Kerr-Barlow - Bourdeau, Alldritt, Pa. Boudehent - Picquette, Sazy - Atonio, Bourgarit, Priso

Les remplaçants : Bosch, Aouf, Papidze, Lavault, Tanguy, Le Bail, Plisson, Pi. Boudehent

21h00 : Bristol (ANG) - Stade Français

Le XV de départ du Stade Français : Hamdaoui - Champ, Laumape, Barré, Veainu - (o) Sanchez, (m) Coville - Briatte, Gray (cap), Francoz - Van Der Mescht, Azagoh - Roelofse, Da Silva, Béthune

Les remplaçants : Latu, M. Alo-Emile, Kakovin, Burban, De Giovanni, Percillier, Arrate, Kremer

Dimanche 16 janvier 2022

14h00 : Leinster (IRL) - Montpellier

Le XV de départ de Montpellier : Bevia - Lucas, Martin, Darmon, Vici - (o) Foursans, (m) Aprasidze - Verhaeghe, Tauleigne, Dakuwaqa - Capelli, Duguid - Thomas, Guirado, Nariashvili

Les remplaçants : Giudicelli, Rodgers, Lamositele, Becognée, Eymeri, Vallée, Van Rensburg, Mercer

16h15 : Bordeaux-Bègles - Scarlets (PdG)

Le XV de départ de Bordeaux-Bègles : Bielle-Biarrey - Cros, Seuteni, Moefana, Hulleu - (o) Jalibert (m) Cordero - Vergnes, Roussel, Woki - Marais, Jolmès - Cobilas, Dweba, Paiva

Les remplaçants : Lamothe, Poirot, Tameifuna, Douglas, Bochaton, Dubié, Mori, Ducuing

18h30 : Clermont - Sale (ANG)

Le XV de départ de Clermont : Matsushima - O'Connor, Penaud, Moala, Raka - (o) Lopez, (m) Bézy - Cancoriet (cap.), Lee, Van Tonder - Lavanini, T. Lanen - Ojovan, Fourcade, Bibi Biziwu

Les remplaçants : Beheregaray, Falgoux, Slimani, Jedrasiak, Dessaigne, Parra, Barraque, Vili

>