Champions Cup (J1) : Les compositions d'équipes des clubs français

CHAMPIONS CUP / 1ERE JOURNEE

Vendredi 10 décembre 2021

21h00 : Northampton - Racing 92

Le XV de départ du Racing 92 : Beale - Thomas, Vakatawa, Fickou, Imhoff - (o) Russell, (m) Machenaud - Tanga, Lauret, Diallo - Le Roux, Jones - Or, Baubigny, Gogichashvili
Les remplaçants : Chat, Ben Arous, Gomes Sa, Bresler, Chouzenoux, Gibert, Chavancy, Taofifenua

Samedi 11 décembre 2021

14h00 : Cardiff - Toulouse 

Le XV de départ de Toulouse : Médard - Bonneval, Guitoune, Ahki, Lebel - (o) Ntamack, (m) Dupont - Tolofua, Jelonch, Cros - Meafou, Flament - Faumuina, Mauvaka, Baille
Les remplaçants : Marchand, Neti, Aldegheri, Tekori, Youyoutte, Miquel, Germain, Mallia

16h15 : Bordeaux-Bègles - Leicester

Le XV de départ de Bordeaux-Bègles : Ducuing - Mori, Dubié, Falatea-Moefana, Lam - (o) Trinh-Duc, (m) Lucu - Picamoles, Vergnes, Woki - Jolmes, Douglas - Tameifuna, Maynadier, Poirot
Les remplaçants : Dweba, Paiva, Kaulasvili, Roussel, Roumat, Lesgourgues, Seuteni, Cordero

18h30 : Clermont - Ulster

Le XV de départ de Clermont : Tiberghien - Penaud, Barraque, Vili, Raka - (o) Hanrahan, (m) Viallard - Lee, Yato, Iturria - Vahaamahina, Van Tonder - Slimani, Beheregaray, Ravai
Les remplaçants : Boudou, Falgoux, Ojovan, Lanen, Dessaigne, Bézy, Michet, O'Connor

21h00 : Exeter - Montpellier

Le XV de départ de Montpellier : Tisseron - Reilhac, Darmon, N'gandebe - (o) Foursans, (m) Aprasidze - Galletier, Maurouard, Janse van Rensburg - Chalureau, Capelli - Thomas, Paenga-Amosa, Forletta
Les remplaçants : Guirado, Rodgers, Hamadache, Mercer, Eymeri, Lucas, Dakuwaqa, Duguid

Dimanche 12 décembre 2021

14h00 : Connacht - Stade Français

Le XV de départ du Stade Français : Veainu - Champ, Arrate, Laumape, Etien - (o) Sanchez, (m) Hall - Gray, Francoz, Kremer - Van der Mescht, De Giovanni - Roelofse, Latu, Bethune
Les remplaçants : Da Silva, M.Alo Emile, P.Alo Emile, Gabrillagues, Godener, Percillier, Barre, Lapegue

16h15 : La Rochelle - Glasgow

Le XV de départ de La Rochelle : Dulin - Favre, Sinzelle, Botia, Retière - (o) West, (m) Kerr-Barlow - Alldritt, Vito, Boudehent - Skelton, Sazy, Atonio, Bourgarit, Wardi
Les remplaçants : Lagahe, Priso, Herrera, Lavault, Bourdeau, Popelin, Buliruara, Danty

18h30 : Castres - Harlequins

Le XV de départ de Castres : Larregain - Laveau, Combezou, Aguillon, Nakosi - (o) Urdapilleta, (m) Kockott - Ben Nicholas, Raisuqe, De Crespigny - Whetton, Hannoyer - Guillamon, Ngauamo, Tichit
Les remplaçants : Humbert, Nostadt, Tierney, Staniforth, Ardron, Meka, Arata, Le Brun

>