Champions Cup (J1) : Les compos des matchs des clubs français


CHAMPIONS CUP 2019-20/ 1ERE JOURNEE
 

Vendredi 15 novembre



GloucesterGloucester - ToulouseToulouse(groupe 5, 20h45 sur beIN SPORTS 1)


Le XV de Gloucester : Woodward - Marshall, Harris, Atkinson, Thorley - (o) Cipriani, (m) Simpson - Morgan, Ludlow, Ackermann - Grobler, Clarke - Ford Robinson, Marais, Rapava Ruskin

Les remplaçants : Fourie, Hohneck, Balmain, Craig, Polledri, Braley, Twelvetrees, Banahan

Le XV toulousain : Ramos - Huget, Guitoune, Ntamack, Médard - (o) Holmes, (m) Bézy - Kaino, Elstadt, Cros - Tekori, Verhaegue - Faumuina, Marchand, Baille 

Les remplaçants : Mauvaka, Castets, Aldegheri, Gray, Tolofua, Placines, Pages, Tauzin

 

Samedi 16 novembre



La RochelleLa Rochelle - Exeter Exeter (groupe 2, 16h15 sur beIN SPORTS 1)


Le XV rochelais : Sinzelle – Rattez, Doumayrou, Botia, Retiere – West (o), Bales (m) – Liedenberg, Vito, Alldritt – Tanguy, Sazy – Joly, Bourgarit, Priso
 
Les remplaçants : Bosch, Wardi, Puafisi, Timani, Gourdon, James, Andreu, Murimurivalu

Le XV d'Exeter : Hogg – O’Flaherty, Slade, Whitten, Cuthbert – Simmonds (o), White (m) – Simmonds, Vermeulen, Ewers – Hill, Dennis – Williams, Yeandle, Hepburn

Les remplaçants : Dickie, Moon, Street, Kirsten, Armand, Maunder, Steenson, Nowell


ClermontClermont - HarlequinsHarlequins(groupe 3, 18h30 sur beIN SPORTS 1)
 

Le XV clermontois : Abendanon – Betham, Toeava, Moala, Raka – (o) Lopez, (m) Parra – Lee, Fisher, Yato – Timani, Jedrasiak – Slimani, Ulugia, Falgoux

Les remplaçants : Tadjer, Uhila, Zirakashvili, T.Lanen, C.Lanen, Laidlaw, McIntyre, Naqalevu

Le XV des Harlequins : Brown, Murley, Lang, Saili, Ibitoye – (o) Smith, (m) Care – Lawday, Evans, Robshaw – Symons, Young – Kerrod, Baldwin, Garcia Botta

Les remplaçants : Elia, Lambert, Swainston, Cavubati, Bothma, Landajo, Campagnaro, Chisholm

 

Dimanche 17 novembre

 


ConnachtConnacht - MontpellierMontpellier(groupe 5, 14h00 sur beIN SPORTS 2)


Le XV du Connacht : Leader – Adeolokun, Godwin, Aki, Healy – (o) Carty, (m) Blade – Boyle, Butler, Fainga’a – Dillane, Gallagher – Robertson-McCoy, McCartney, Buckley

Les remplaçants : Heffernan, Burke, Kenny, Masterson, Copeland, Kerins, Daly, Porch

Le XV montpelliérain : Bouthier – Ngandebe, Vincent, Serfontein, Reilhac – (o) Cruden, (m) Paillaugue – Timu, Camara, Galletier – Willemse, Van Rensburg – Haouas, Delhommel, Nariashvili

Les remplaçants : B.Du Plessis, Fichten, Jannie Du Plessis, Ouedraogo, Sanga, Bardy, Immelman, Jacques Du Plessis


NorthamptonNorthampton - LyonLyon(groupe 1, 14h00 sur beIN SPORTS 1)


Le XV de Northampton : Furbank – Collins, Hutchinson, Francis, Naiyaravoro – (o) Biggar (m) Reinach – Harrison, Ludlaw, Wood – Lawes, Ribbans – Painter, Haywood, Waller

Les remplaçants : Fish, Van Wyk, Franks, Ratuniyarawa, Gibson, Mitchell, Proctor, Tuala

Le XV lyonnais : Buttin – Tuisova, Barassi, Ngatai, Nakaitaci – (o) Fernandez, (m) Pélissié – Fearns, Sobela, Gill – Goujon, Geraci – Ric, Maurouard, Chaume

Les remplaçants : Ivaldi, Kaabèche, Bamba, Roodt, Bruni, Couilloud, Wisniewski, Regard


Racing 92Racing 92 - Saracens Saracens(groupe 4, 16h45 sur beIN SPORTS 1)


Le XV du Racing 92 : Dulin – Thomas, Vakatawa, Chavancy, Imhoff – (o) Russell, (m) Machenaud – Claassen, Chouzenoux, Lauret – Palu, Ryan – Gomes Sa, Chat, Ben Arous

Les remplaçants : Baubigny, Kolingar, Oz, Bird, Tanga Mangene, Iribaren, Volavola, Zebo

Le XV des Saracens : Gallagher – Maitland, Lozowski, Tompkins, Segun (o) Vunipola, (m) Spencer – Wray, Earl – Isiekwe, Hunter-Hill, Skelton – Lamositele, Singleton, Carre

Les remplaçants : Gray, Crean, Koch, Kpoku, Reffell, Whiteley, Willemse, Taylor

>