Volley - Euro 2021 (H) : Tous les résultats

EuroVolley F 2021 VOLLEY / CHAMPIONNAT D’EUROPE 2021 (H)
Du 1er au 19 septembre 2021 en Pologne, République tchèque, Estonie et Finlande

FINALE
Dimanche 19 septembre 2021 (à Katowice, Pologne)
Slovénie - Italie : 2-3 (25-22, 20-25, 25-20, 20-25, 11-15)

PETITE FINALE
Dimanche 19 septembre 2021 (à Katowice, Pologne)
Pologne - Serbie : 3-0 (25-22, 25-16, 25-22)

DEMI-FINALES (horaires à définir)
Samedi 18 septembre 2021 (à Katowice, Pologne)
Demi-finale 1 - Pologne - Slovénie : 1-3 (25-27, 30-32, 16-25, 35-37)
Demi-finale 2 - Serbie - Italie : 1-3 (27-29, 22-25, 25-23, 18-25)

QUARTS DE FINALE
Mardi 14 septembre 2021 (à Gdansk, Pologne)
Quart 3 - Pays-Bas - Serbie : 0-3 (23-25, 20-25, 25-27)
Quart 1 - Pologne - Russie : 3-0 (25-14, 26-24, 25-19)

Mercredi 15 septembre 2021 (à Ostrava, République tchèque)
Quart 4 - Italie - Allemagne : 3-0 (25-13, 25-18, 25-19)
Quart 2 - République tchèque - Slovénie : 0-3 (21-25, 19-25, 25-27)

HUITIÈMES DE FINALE
Samedi 11 septembre (à Gdansk, Pologne)
Russie - Ukraine : 3-1 (22-25, 25-16, 25-22, 25-22)
Pologne - Finlande : 3-0 (25-16, 25-16, 25-14)

Dimanche 12 septembre (à Gdansk, Pologne)
Pays-Bas - Portugal : 3-2 (22-25, 25-22, 26-24, 20-25, 15-13)
Serbie - Turquie : 3-2 (25-18, 22-25, 22-25, 25-23, 15-12)

(à Ostrava, République tchèque)
Italie - Lettonie : 3-0 (25-14, 25-13, 25-16)
Allemagne - Bulgarie : 3-1 (25-14, 18-25, 25-19, 25-22)

Lundi 13 septembre 2021 (à Ostrava, République tchèque)
France - République tchèque : 0-3 (22-25, 19-25, 32-34)
Slovénie - Croatie : 3-1 (25-20, 25-18, 19-25, 25-12)

PHASE DE GROUPES

Groupe A (à Cracovie, Pologne)
1- Pologne 5 victoires (14 points) >>> QUALIFIEE
2- Serbie 4 (12 pts) >>> QUALIFIEE
3- Ukraine 3 (7pts) >>> QUALIFIEE
4- Portugal 2 (6pts) >>> QUALIFIE
5- Belgique 1 (4pts) >>> ELIMINEE
6- Grèce 0 (2pts) >>> ELIMINEE

Jeudi 2 septembre 2021
Grèce - Ukraine : 2-3 (25-22, 24-26, 25-22, 19-25, 6-15)
Pologne - Portugal : 3-1 (25-16, 22-25, 25-16, 25-19)
Belgique - Serbie : 1-3 (13-25, 18-25, 25-21, 20-25)

Vendredi 3 septembre 2021
Belgique - Portugal : 2-3 (23-25, 22-25, 25-20, 25-18, 13-25)
Ukraine - Serbie : 0-3 (25-27, 24-26, 21-25)

Samedi 4 septembre 2021
Belgique - Grèce : 3-0 (25-16, 25-22, 25-22)
Serbie - Pologne : 2-3 (21-25, 25-23, 25-20, 20-25, 14-16)

Dimanche 5 septembre 2021
Portugal - Ukraine : 2-3 (18-25, 23-25, 25-21, 26-24, 11-15)
Grèce - Pologne : 1-3 (15-25, 22-25, 25-20, 24-26)

Lundi 6 septembre 2021
Portugal - Serbie : 1-3 (15-25, 21-25, 25-22, 17-25)
Pologne - Belgique : 3-0 (25-18, 26-24, 25-16)

Mardi 7 septembre 2021
Serbie - Grèce : 3-2 (25-23, 22-25, 25-16, 28-30, 15-5)
Ukraine - Belgique : 3-1 (25-27, 25-23, 25-18, 25-23)

Mercredi 8 septembre 2021
Pologne - Ukraine : 3-0 (25-15, 25-20, 25-21)
Grèce - Portugal : 1-3 (22-25, 26-24, 20-25, 22-25)

Groupe B (à Ostrava, République tchèque)
1- Italie 5 victoires (15 points) >>> QUALIFIEE
2- Slovénie 3 (9pts) >>> QUALIFIEE
3- Bulgarie 3 (8pts) >>> QUALIFIEE
4- République tchèque 2 (7pts) >>> QUALIFIEE

5- Biélorussie 2 (5pts) >>> ELIMINEE
6- Monténégro 0 (0pt) >>> ELIMINE

Vendredi 3 septembre 2021
Italie
- Biélorussie : 3-0 (25-18, 25-12, 25-15)
Monténégro - Bulgarie : 0-3 (22-25, 17-25, 25-27)
République tchèque - Slovénie : 3-1 (26-24, 25-18, 14-25, 25-19)

Samedi 4 septembre 2021
Monténégro - Slovénie : 0-3 (17-25, 16-25, 16-25)
Biélorussie - République tchèque : 3-1 (25-20, 19-25, 25-21, 25-19)

Dimanche 5 septembre 2021
République tchèque - Bulgarie : 2-3 (10-25, 25-23, 25-18, 24-26, 11-15)
Italie - Monténégro : 3-0 (25-17, 25-20, 26-24)

Lundi 6 septembre 2021
Bulgarie - Italie : 1-3 (19-25, 18-25, 25-17, 12-25)
Slovénie - Biélorussie : 3-0 (25-20, 25-20, 25-15)

Mardi 7 septembre 2021
Slovénie - Bulgarie : 3-0 (25-18, 25-19, 25-21)
Monténégro - République tchèque : 0-3 (28-30, 23-25, 10-25)

Mercredi 8 septembre 2021
Italie
- Slovénie : 3-0 (27-25, 25-20, 25-23)
Biélorussie - Monténégro : 3-0 (25-23, 25-21, 25-12)

Jeudi 9 septembre 2021
Bulgarie - Biélorussie : 3-1 (25-13, 25-18, 24-26, 25-22)
République tchèque - Italie : 1-3 (20-25, 21-25, 25-23, 22-25)

Groupe C (à Tampere, Finlande)
1- Pays-Bas 4 victoires (13 points) >>> QUALIFIES
2- Russie 4 (11pts) >>> QUALIFIEE
3- Turquie 3 (10 pts) >>> QUALIFIEE
4- Finlande 3 (8pts) >>> QUALIFIEE
5- Espagne 1 (3pts) >>> ELIMINEE
6- Macédoine du Nord 0 (0pt) >>> ELIMINEE

Mercredi 1er septembre 2021
Finlande
- Macédoine du Nord : 3-1 (25-20, 25-15, 24-26, 25-22)

Jeudi 2 septembre 2021
Russie - Turquie : 1-3 (27-29, 25-16, 21-25, 19-25)
Pays-Bas - Espagne : 3-0 (25-23, 26-24, 25-22)

Vendredi 3 septembre 2021
Turquie
- Espagne : 3-1 (25-16, 29-31, 27-25, 25-23)
Pays-Bas - Macédoine du Nord : 3-0 (25-20, 25-18, 25-22)

Samedi 4 septembre 2021
Espagne - Finlande : 0-3 (19-25,  20-25, 18-25)
Pays-Bas - Russie : 2-3 (13-25, 25-19, 21-25, 25-21, 13-15)

Dimanche 5 septembre 2021
Macédoine du Nord - Turquie : 0-3 (22-25, 12-25, 15-25)
Russie - Finlande : 3-1 (22-25, 25-15, 25-23, 25-17)

Lundi 6 septembre 2021
Macédoine du Nord - Espagne : 1-3 (23-25, 25-21, 28-30, 15-25)
Turquie - Pays-Bas : 1-3 (25-22, 25-27, 25-27, 23-25)

Mardi 7 septembre 2021
Espagne - Russie : 1-3 (20-25, 25-20, 16-25, 17-25)
Finlande - Pays-Bas : 1-3 (23-25, 25-21, 25-27, 20-25)

Mercredi 8 septembre 2021
Russie
- Macédoine du Nord : 3-0 (25-15, 25-13, 25-18)
Finlande - Turquie : 3-2 (25-17, 16-25, 27-29, 25-18, 15-13)

Groupe D (à Tallinn, Estonie)
1- France 5 victoires (15 points) >>> QUALIFIEE
2- Allemagne 4 (11pts) >>> QUALIFIEE
3- Croatie 3 (7pts) >>> QUALIFIEE
4- Lettonie 1 (5pts) >>> QUALIFIEE

5- Slovaquie 1 (4pts) >>> ELIMINEE
6- Estonie 1 (3pts) >>> ELIMINEE

Mercredi 1er septembre 2021
Estonie - Lettonie : 1-3 (23-25, 22-25, 25-16, 21-25)

Vendredi 3 septembre 2021
Croatie - Allemagne : 0-3 (20-25, 13-25, 19-25)
France - Slovaquie : 3-0 (25-22, 25-20, 25-19)

Samedi 4 septembre 2021
Slovaquie - Estonie : 2-3 (27-25, 25-22, 18-25, 14-25, 13-15)
Croatie - Lettonie : 3-2 (28-30, 25-20, 23-25, 31-29, 15-11)

Dimanche 5 septembre 2021
Estonie - Allemagne : 0-3 (19-25, 16-25, 21-25)
France - Croatie : 3-0 (25-15, 25-16, 26-24)

Lundi 6 septembre 2021
Lettonie - Slovaquie : 2-3 (18-25, 25-23, 25-13, 19-25, 7-15)
Allemagne - France : 1-3 (29-31, 25-15, 22-25, 22-25)

Mardi 7 septembre 2021
Lettonie - Allemagne : 1-3 (22-25, 19-25, 27-25, 17-25)
Croatie - Estonie : 3-2 (20-25, 22-25, 25-18, 26-24, 15-9)

Mercredi 8 septembre 2021
Slovaquie - Croatie : 1-3 (27-25, 19-25, 19-25, 29-31)
France - Lettonie : 3-0 (25-18, 25-14, 25-17)

Jeudi 9 septembre 2021
Allemagne - Slovaquie : 3-2 (25-20, 25-17, 25-27, 25-27, 15-9)
Estonie - France : 0-3 (18-25, 17-25, 19-25)

>>> Les quatre premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les huitièmes de finale.

>