ATP Cup : Les résultats complets



ATP CUP 2021
Du 2 au 6 février à Melbourne (programme en heure française)

FINALE
Dimanche 7 février
RUSSIE - ITALIE : 2-0
Andrey Rublev (RUS) bat Fabio Fognini (ITA) : 6-1, 6-2
Daniil Medvedev (RUS) bat Matteo Berrettini (ITA) : 6-4, 6-2
Le double n'a pas été disputé

DEMI-FINALES
Samedi 6 février
ALLEMAGNE - RUSSIE : 1-2
Andrey Rublev (RUS) bat Jan-Lennard Struff (ALL) : 3-6, 6-1, 6-2
Daniil Medvedev (RUS) bat Alexander Zverev (ALL) : 3-6, 6-3, 7-5
Kevin Krawietz/Jan-Lennard Struff (ALL) battent Evgeny Donskoy/Aslan Karatsev (RUS) : 6-3, 7-6 (2)

ESPAGNE - ITALIE : 1-2
Fabio Fognini (ITA) bat Pablo Carreno Busta (ESP) : 6-2, 1-6, 6-4
Matteo Berrettini (ITA) bat Roberto Bautista Agut (ESP) : 6-3, 7-5
Simone Bolelli/Andrea Vavassori (ITA) battent Pablo Carreno Busta/Marcel Granollers (ESP) : forfait

PHASE DE POULES
Groupe A
1- Allemagne 2 points (2 victoires, 0 défaite, 4 matchs gagnés, 2 matchs perdus)
2-
Serbie 1 point (1 victoire, 1 défaite, 3 matchs gagnés, 3 matchs perdus)
3- Canada 0 points (0 victoires, 2 défaites, 2 matchs gagnés, 4 matchs perdus)

Mardi 2 février
SERBIE - CANADA : 2-1
Milos Raonic (CAN) bat Dusan Lajovic (SER) : 6-3, 6-4
Novak Djokovic (SER) bat Denis Shapovalov (CAN) : 7-5, 7-5
Novak Djokovic/Filip Krajinovic (SER) battent Milos Raonic/Denis Shapovalov (CAN) : 7-5, 7-6 (4)

Mercredi 3 février 
ALLEMAGNE - CANADA : 2-1
Jan-Lennard Struff (ALL) bat Milos Raonic (CAN) : 7-6 (4), 7-6 (2)
Alexander Zverev (ALL) - Denis Shapovalov (CAN) : 6-7 (5), 6-3, 7-6 (4)
Steven Diez/Peter Polansky (CAN) battent Kevin Krawietz/Andreas Miles (ALL) : 7-6 (4), 6-7 (6), 10-3

Vendredi 5 février
SERBIE - ALLEMAGNE : 1-2
Jan-Lennard Struff (ALL) bat Dusan Lajovic (SER) : 3-6, 6-3, 6-4
Novak Djokovic (SER) bat Alexander Zverev (ALL) : 6-7 (3), 6-2, 7-5
Jan-Lennard Struff/ Alexander Zverev (ALL) battent Nikola Cacic/Novak Djokovic (SER) : 7-6 (4), 5-7, 10-7

Groupe B
1- Espagne 1 point (1 victoire, 1 défaites, 4 matchs gagnés, 2 matchs perdus)
2-
Grèce 1 point (1 victoire, 1 défaite, 3 matchs gagnés, 3 matchs perdus)
3-
Australie 1 point (1 victoire, 1 défaite, 2 matchs gagnés, 4 matchs perdus)

Mardi 2 février
ESPAGNE - AUSTRALIE : 3-0
Pablo Carreño Busta (ESP) bat John Millman (AUS) : 6-2, 6-4
Roberto Bautista Agut (ESP) bat Alex de Minaur (AUS) : 4-6, 6-4, 6-4
Pablo Carreño Busta/Marcel Granollers (ESP) battent John Peers/Luke Saville (AUS) : 6-4, 7-5

Mercredi 3 février 
GRECE - AUSTRALIE : 1-2
John Millman (AUS) bat Michail Pervolarakis (GRE) : 6-2, 6-3
Stefanos Tsitsipas (GRE) bat Alex de Minaur (AUS) : 6-3, 7-5
John Peers/Luke Saville (AUS) bat Markos Kalovelonis/Stefanos Tsitsipas (GRE) : 6-3, 4-6, 10-5

Vendredi 5 février
ESPAGNE - GRECE : 1-2
Pablo Carreño Busta (ESP) bat Michail Pervolarakis (GRE) : 6-3, 6-4
Stefanos Tsitsipas (GRE) bat Roberto Bautista Agut (ESP) : 7-5, 7-5
Markos Kalovelonis/Stefanos Tsitsipas (GRE) battent Pablo Carreño Busta/Marcel Granollers (ESP) : 1-0 abandon

Groupe C
1- Italie 2 points (2 victoires, 0 défaites, 4 matchs gagnés, 2 matchs perdus)
2- France 1 point (1 victoire, 1 défaite, 3 matchs gagnés, 3 matchs perdus)
3- Autriche 0 point (0 victoire, 1 défaite, 1 match gagné, 2 matchs perdus)

Mardi 2 février

AUTRICHE - ITALIE : 1-2
Dennis Novak (AUT) bat Fabio Fognini (ITA) : 6-3, 6-2
Matteo Berrettini (ITA) bat Dominic Thiem (AUT) : 6-2, 6-4
Matteo Berrettini/Fabio Fognini (ITA) battent Dennis Novak/Dominic Thiem (AUT) : 6-1, 6-4

Mercredi 3 février 
ITALIE - FRANCE : 2-1
Fabio Fognini (ITA) bat Benoit Paire (FRA) : 6-1, 7-6 (2)
Matteo Berrettini (ITA) bat Gaël Monfils (FRA) : 6-4, 6-2
Nicolas Mahut/Edouard Roger-Vasselin (FRA) battent Simone Bolelli/Andrea Vavassori (ITA) : 6-3, 6-4

Vendredi 5 février
AUTRICHE - FRANCE : 1-2
Nicolas Mahut (FRA)
bat Dennis Novak (AUT) : 7-6 (2), 6-2
Dominic Thiem (AUT) bat Benoit Paire (FRA) : 6-1 abandon
Nicolas Mahut/Edouard Roger-Vasselin (FRA) battent Philipp Oswald/Tristan-Samuel Weissborn (AUT) : 6-3, 6-3

Groupe D
1- Russie 2 points (2 victoires, 0 défaites, 4 matchs gagnés, 2 matchs perdus)
2- Argentine 1 point (1 victoire, 1 défaite, 4 matchs gagnés, 2 matchs perdus)
3- Japon 0 point (0 victoires, 2 défaites, 1 match gagné, 5 matchs perdus)

Mardi 2 février
RUSSIE - ARGENTINE : 2-1
Andrey Rublev (RUS) bat Guido Pella (ARG) : 6-1, 6-2
Daniil Medvedev (RUS) bat Diego Schwartzman (ARG) : 7-5, 6-3
Maximo Gonzalez/Horacio Zeballos (ARG) battent Aslan Karatsev/Andrey Rublev (RUS) : 6-4, 7-6 (4)

Mercredi 3 février 
RUSSIE - JAPON : 2-1
Andrey Rublev (RUS) bat Yoshihito Nishioka (JAP) : 6-1, 6-3
Daniil Medvedev (RUS) bat Kei Nishikori (JAP) : 6-2, 6-4
Ben McLachlan/Yoshihito Nishioka (JAP) battent Aslan Karatsev/Evgeny Donskoy (RUS) : 4-6, 6-3, 12-10

Samedi 6 février
ARGENTINE - JAPON : 3-0
Guido Pella (ARG) bat Yoshihito Nishioka (JAP) : 6-3, 7-6 (4)
Diego Schwartzman (ARG) bat Kei Nishikori (JAP) : 6-1, 6-7 (4), 6-0
Maximo Gonzalez/Horacio Zeballos (ARG) battent Ben McLachlan/Toshihide Matsui (JAP) : 6-2, 6-2

>>> Le premier de chaque groupe se qualifie pour les demi-finales

>