L'Angleterre pour se venger, la Belgique pour valider

Reuters

 

Un match nul entre les deux équipes adversaires en demi-finale de la Coupe du monde dans ce dernier match du groupe 4 de la Ligue A profiterait en effet à l'Espagne, leader avec deux points de plus que ses rivaux. 
 
Dans l'autre match de Ligue A de la journée, la Belgique, leader du groupe 2, n'a besoin que d'un match nul chez son dauphin, la Suisse, pour valider son billet. Pour les Suisses, battus en amical par le Qatar mercredi (1-0) et qui pointent à trois longueurs de la bande d'Eden Hazard, une victoire est nécessaire mais pas forcément suffisante. En cas d'égalité de points, les équipes seront départagées sur leurs confrontations directes, et les Belges ont gagné 2-1 chez eux à l'aller.
 
Dans les divisions inférieures, le Belarus n'a besoin que d'un nul sur la pelouse de Saint-Marin, battu cinq fois en cinq matches, pour valider sa promotion en Ligue C.
                  
Programme des matches de dimanche de la Ligue des nations (en heures GMT)
 
. Ligue A                  
6e journée/Groupe 2
(19h45) Suisse - Belgique
                  
Classement: Pts J G N P bp bc dif
1. Belgique 9 3 3 0 0 7 1 6
2. Suisse 6 3 2 0 1 9 3 6
3. Islande 0 4 0 0 4 1 13 -12
                  
6e journée/Groupe 4
(14h00) Angleterre - Croatie
                  
Classement: Pts J G N P bp bc dif
1. Espagne 6 4 2 0 2 12 7 5
2. Angleterre 4 3 1 1 1 4 4 0
3. Croatie 4 3 1 1 1 3 8 -5
                  
. Ligue B                  
                  
6e journée/Groupe 3 
(17h00) Irlande du Nord - Autriche
                  
Classement: Pts J G N P bp bc dif
1. Bosnie 10 4 3 1 0 5 1 4 PROMUE
2. Autriche 4 3 1 1 1 1 1 0
3. Irlande du Nord 0 3 0 0 3 1 5 -4 RELÉGUÉE
                  
. Ligue C                  
                  
6e journée/Groupe 2 
(19h45) Grèce - Estonie 
(20h45) Hongrie - Finlande
                  
Classement: Pts J G N P bp bc dif
1. Finlande 12 5 4 0 1 5 1 4 PROMUE
2. Grèce 9 5 3 0 2 4 4 0
3. Hongrie 7 5 2 1 2 7 6 1
4. Estonie 1 5 0 1 4 3 8 -5 RELÉGUÉE
                  
. Ligue D                  
                  
6e journée/Groupe 2 
(17h00) Moldavie - Luxembourg 
(17h00) Saint-Marin - Belarus
                  
Classement: Pts J G N P bp bc dif
1. Belarus 11 5 3 2 0 8 0 8
2. Luxembourg 9 5 3 0 2 10 3 7
3. Moldavie 8 5 2 2 1 3 4 -1
4. Saint-Marin 0 5 0 0 5 0 14 -14