Paralympiques-2016 - La belle journée des Tunisiennes, le Brésil démarre fort

rio2016.com

Comme en 2008 à Pékin, la Tunisienne Somaya Bousaid a été impériale sur 1500 m. La championne malvoyante a décroché la médaille d'or devant sa compatriote Najah Chouaya.

Ajoutez à cela l'argent d'Hania Aidi et le bronze de Fadhila Nafati au lancer du poids (F54) et voilà la Tunisie joliment lancée dans ces jeux avec déjà 7 médailles dont trois titres.

Le Brésil aussi réussit ses premiers jours devant son public. Le lanceur de disque Claudiney Batista Dos Santos (F54/55/56)  a apporté une quatrième médaille d'or à sa délégation, déjà nantie de 15 médailles.
                  
Les podiums du jour, samedi:
                  
100 m - T36

Or: Mohamad Ridzuan Mohamad Puzi (MAS)
Argent: Yifei Yang (CHN)
Bronze: Rodrigo Parreira Da Silva (BRA)
                  
100 m - T52

Or: Gianfranco Iannotta (USA)
Argent: Raymond Martin (USA)
Bronze: Salvador Hernandez Mondragon (MEX)
                  
Disque - F54/55/56

Or: Claudiney Batista Dos Santos (BRA)
Argent: Alireza Ghaleh Nasseri (IRI)
Bronze: Leonardo Diaz (CUB)
                  
Longueur - T12

Or: Hilton Langenhoven (RSA)
Argent: Kamil Aliyev (AZE)
Bronze: Doniyor Saliev (UZB)
                  
400 m - T52

Or: Michelle Stilwell (CAN)
Argent: Marieke Vervoort (BEL)
Bronze: Kerry Morgan (USA)
                  
Poids - F20

Or: Ewa Durska (POL)
Argent: Anastasiia Mysnyk (UKR)
Bronze: Sabrina Fortune (GBR)
                  
1500 m - T12/13

Or: Somaya Bousaid (TUN)
Argent: Najah Chouaya (TUN)
Bronze: Izaskun Oses Ayucar (ESP)
                  
Poids - F54

Or: Liwan Yang (CHN)
Argent: Hania Aidi (TUN)
Bronze: Fadhila Nafati (TUN)
                  
CYCLISME SUR PISTE
==================
                  
Kilomètre contre la montre C1-2-3

Or: Zhangyu Li (CHN)
Argent: Arnoud Nijhuis (NED)
Bronze: Tristen Chernove (CAN)
                  
Kilomètre contre la montre C1-2-3

Or: Alyda Norbruis (NED)
Argent: Amanda Reid (AUS)
Bronze: Zhenling Song (CHN)
                  
FORCE ATHLETIQUE
================
                  
-65 kg

Or: Paul Kehinde (NGR)
Argent: Peng Hu (CHN)
Bronze: Shaaban Ibrahim (EGY)
                  
-50 kg

Or: Lidiia Soloviova (UKR)
Argent: Rehab Ahmed (EGY)
Bronze: Thi Linh Phuong Dang (VIE)
                  
-55 kg

Or: Amalia Perez (MEX)
Argent: Esther Oyema (NGR)
Bronze: Cuijuan Xiao (CHN)
                  
JUDO
====
                  
-90 kg

Or: Zviad Gogotchuri (GEO)
Argent: Oleksandr Nazarenko (UKR)
Bronze: Dartanyon Crockett (USA)
Bronze: Shukhrat Boboev (UZB)
                  
-100 kg

Bronze: Yordani Fernandez Sastre (CUB)
Bronze: Shirin Sharipov (UZB)
                  
+70 kg

Or: Yanping Yuan (CHN)
Argent: Khayitjon Alimova (UZB)
Bronze: Christella Garcia (USA)
Bronze: Mesme Tasbag (TUR)
                  
-70 kg

Or: Lenia Fabiola Ruvalcaba Alvarez (MEX)
Argent: Alana Martins Maldonado (BRA)
Bronze: Gulruh Rahimova (UZB)
Bronze: Naomi Soazo (VEN)
                  
NATATION
========
                  
50 m nage libre - S6

Or: Qing Xu (CHN)
Argent: Nelson Crispin Corzo (COL)
Bronze: Hongguang Jia (CHN)
                  
100 m brasse - SB7

Or: Carlos Serrano Zarate (COL)
Argent: Blake Cochrane (AUS)
Bronze: Hong Yang (CHN)
                  
50 m papillon - S5

Or: Roy Perkins (USA)
Argent: Shiwei He (CHN)
Bronze: Daniel Dias (BRA)
                  
50 m nage libre - S6

Or: Yelyzaveta Mereshko (UKR)
Argent: Viktoriia Savtsova (UKR)
Bronze: Tiffany Thomas Kane (AUS)
                  
100 m brasse - SB7

Or: Elizabeth Marks (USA)
Argent: Jessica Long (USA)
Bronze: Lisa Den Braber (NED)
                  
TIR
===
                  
R4-10m Air Rifle Standing - SH2

Or: Veselka Pevec (SLO)
Argent: Gorazd Francek Tirsek (SLO)
Bronze: Geunsoo Kim (KOR)
                  
R3-10m Air Rifle Prone - SH1

Or: Veronika Vadovicova (SVK)
Argent: Natascha Hiltrop (GER)
Bronze: Jangho Lee (KOR)
                  
TRIATHLON
=========
                 

PT1

Or: Jetze Plat (NED)
Argent: Geert Schipper (NED)
Bronze: Giovanni Achenza (ITA)
                  
PT2

Or: Andrew Lewis (GBR)
Argent: Michele Ferrarin (ITA)
Bronze: Mohamed Lahna (MAR)
                  
PT4

Or: Martin Schulz (GER)
Argent: Stefan Daniel (CAN)
Bronze: Jairo Ruiz Lopez (ESP)