Calendrier EURO 2016 et programme TV de l'Euro

Le calendrier de l’Euro 2016 de l’UEFA : du 10 Juin au 10 Juillet,  les 24 meilleures équipes européennes ont rendez-vous en France pour disputer le Championnat d’Europe de Football. 

Les 51 matches de l'Euro 2016 seront diffusés en intégralité sur la chaîne beIN SPORTS 1HD: voici le calendrier et la programmation TV de L'Euro 2016.

 

L'EURO 2016 est en direct et en exclusivité sur beIN SPORTS

Jeudi 30 juin
Quarts de finale
Marseille
 Pologne   21:00    Portugal
 
Vendredi 1er juillet
Quarts de finale
Lille
 Pays de Galles   21:00   Belgique
 
Samedi 2 juillet
Quarts de finale
Bordeaux
 Allemagne   21:00   Italie
 
Dimanche 3 juillet
Quarts de finale
Saint-Denis
France   21:00    Islande

Mercredi 6 juillet 

Demi-finales
Lyon

 Vainqueur 1   21:00    Vainqueur 2
 
Jeudi 07 juillet
Demi-finales
Marseille
 Vainqueur 3   21:00    Vainqueur 4
 
Dimanche 10 juillet
Finale
Saint-Denis
 Finaliste 1   21:00    Finaliste 2
 
HUITIEMES DE FINALE
 
Samedi 25 juin
8èmes de finale
Saint-Etienne
 Suisse   1-1 (4-5)    Pologne
8èmes de finale
Paris
 pays de Galles   1-0    Irlande du Nord
8èmes de finale
Lens
 Croatie   0-1 (ap)    Portugal
 
Dimanche 26 juin
8èmes de finale
Lyon
 France   2-1    Irlande
8èmes de finale
Lille
 Allemagne   3-0    Slovaquie
8èmes de finale
Toulouse
 Hongrie   0-4    Belgique
 
Lundi 27 juin
8èmes de finale
Saint-Denis
 Italie   2-0    Espagne
8èmes de finale
Nice
 Angleterre   1-2   Islande
 
 
PHASE DE POULES
 
Vendredi 10 juin
 
Groupe A
Saint-Denis
        France  2-1            Roumanie beIN SPORTS 1HD
 
Samedi 11 juin 
 
Groupe A
Lens
 Albanie 0-1    Suisse beIN SPORTS 1HD
 
Groupe B
Bordeaux
 Galles 2-1        Slovaquie beIN SPORTS 1HD
 
Groupe B
Marseille
       Angleterre 1-1    Russie beIN SPORTS 1HD
 
Dimanche 12 juin
 
Groupe D
Paris
 Turquie   0-1    Croatie beIN SPORTS 1HD
 
Groupe C
Nice
 Pologne   1-0    Irlande Nord beIN SPORTS 1HD
 
Groupe C
Lille
 Allemagne   2-0    Ukraine beIN SPORTS 1HD
 
Lundi 13 juin
 
Groupe D
Toulouse
 Espagne   1-0    Rep. Tchèque beIN SPORTS 1HD
 
Groupe E
Saint-Denis
 Irlande   1-0    Suède beIN SPORTS 1HD
 
Groupe E
Lyon
 Belgique   0-2    Italie beIN SPORTS 1HD
 
Mardi 14 juin
 
Groupe F
Bordeaux
 Autriche   0-2    Hongrie beIN SPORTS 1HD
 
Groupe F
Saint-Etienne
 Portugal   1-1    Islande beIN SPORTS 1HD
 
Mercredi 15 juin
 
Groupe B
Lille
 Russie   1-2    Slovaquie beIN SPORTS 1HD
 
Groupe A
Paris
  Roumanie   1-1    Suisse beIN SPORTS 1HD
 
Groupe A
Marseille
 France   2-0    Albanie beIN SPORTS 1HD

Jeudi 16 juin
 
Groupe B
Lens
 Angleterre   2-1    Galles beIN SPORTS 1HD
 
Groupe C
Lyon
 Ukraine   0-2    Irlande du Nord beIN SPORTS 1HD
 
Groupe C
Saint-Denis
 Allemagne   0-0    Pologne beIN SPORTS 1HD
 
Vendredi 17 juin
 
Groupe E
Toulouse
 Italie   1-0    Suède beIN SPORTS 1HD
 
Groupe D
Saint-Etienne
 Rep. Tchèque   2-2    Croatie beIN SPORTS 1HD
 
Groupe D
Nice
 Espagne   3-0    Turquie beIN SPORTS 1HD
 
Samedi 18 juin
 
Groupe E
Bordeaux
 Belgique   3-0    Irlande beIN SPORTS 1HD
 
Groupe F
Marseille
 Islande   1-1    Hongrie beIN SPORTS 1HD
 
Groupe F
Paris
 Portugal   0-0    Autriche beIN SPORTS 1HD
 
Dimanche 19 juin
 
Groupe A
Lyon
 Roumanie   0-1    Albanie beIN SPORTS 2HD
 
Groupe A
Lille
 Suisse   0-0    France beIN SPORTS 1HD
 
Lundi 20 juin
 
Groupe B
Toulouse
 Russie   0-3    Galles beIN SPORTS 2HD
 
Groupe B
Saint-Etienne
 Slovaquie   0-0    Angleterre beIN SPORTS 1HD
 
Mardi 21 juin
 
Groupe C
Marseille
 Ukraine   0-1    Pologne beIN SPORTS 2HD
 
Groupe C
Paris
 Irlande du Nord   0-1    Allemagne beIN SPORTS 1HD
 
Groupe D
Lens
 Rep. Tchèque   0-2    Turquie beIN SPORTS 2HD
 
Groupe D
Bordeaux
 Croatie   2-1    Espagne beIN SPORTS 1HD
 
Mercredi 22 juin
 
Groupe F
Saint-Denis
 Islande   2-1    Autriche beIN SPORTS 2HD
 
Groupe F
Lyon
 Hongrie   3-3    Portugal beIN SPORTS 1HD
 
Groupe E
Lille
 Italie   0-1    Irlande beIN SPORTS 1HD
 
Groupe E
Nice
 Suède   0-1    Belgique beIN SPORTS 2HD